Новости
14 января 2022, 12:58 Оксана Шеметова

В Якутии из-за роста заболеваемости ужесточат коронавирусные ограничения

В Якутии из-за роста заболеваемости коронавирусом ужесточат ограничительные меры. С 15 января вход в торговые и развлекательные центры города Якутска будет осуществляться при предъявлении QR-кодов или отрицательного ПЦР-теста. Соответствующий указ о продлении ограничительных мер и режима повышенной готовности до 1 марта 2022 года подписал глава республики Айсен Николаев.

Общепит будет теперь работать с 6.00 до 00.00. Сотрудники при выходе на работу из отпуска или после выезда за пределы республики должны будут предъявить отрицательный ПЦР или ИХА-тест, полученный не ранее чем за 72 часа.

Жители региона, контактировавшие с инфицированными лицами, должны будут уйти на самоизоляцию на 14 дней. Работодатели обязаны перевести такого сотрудника на дистанционный режим работы или отправить в оплачиваемый отпуск либо отпуск без сохранения зарплаты по соглашению сторон.

В регионе за последние сутки было выявлено 210 новых случаев заболевания коронавирусом. За неделю заболеваемость выросла более чем в три раза, также 13 января в республике был зафиксирован первый случай заражения штаммом «Омикрон».