Новости
11 октября 2021, 20:07 Алексей Коряков

В Якутии могут ввести QR-коды для посещения массовых мероприятий

Заместитель председателя правительства Республики Саха (Якутия) Ольга Балабкина заявила о том, что на ближайшем заседании оперштаба региона будет принято решение о возможности посещения массовых мероприятий только по QR-кодам.

С учётом сложной санитарно-эпидемиологической обстановки оперштаб по предложению главного санитарного врача республики Маргариты Игнатьевой обсуждает вопрос об установлении нормы о прохождении в места массового скопления людей по QR-кодам, сообщили в региональном кабмине.

«Окончательное решение будет принято завтра на заседании оперативного штаба республики по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции», – сказала Балабкина.

По данным оперативного штаба Якутии, за последние сутки в регионе выявлено 234 новых случая заболевания коронавирусом. Наиболее сложная ситуация складывается в Мегино-Кангаласском, Вилюйском, Намском, Хангаласском и Чурапчинском улусах. 23 процента от общего количества заражённых – это дети.

Ранее «Октагон» сообщал, что посещение заведений общепита, культуры и спорта в Хакасии станет возможным только при предъявлении сертификата о вакцинации или справки о перенесённом COVID-19.

Также не привитых от коронавируса посетителей перестанут пускать в кино, театры и на другие массовые зрелищные мероприятия в Сахалинской области. Обязательная вакцинация от коронавируса для некоторых категорий граждан вводится в Приморье, Ханты-Мансийском автономном округе, Ямало-Ненецком автономном округе и ряде других регионов страны.