Новости
02 августа 2021, 13:48 Оксана Шеметова

В Якутии парашютисты стали основной силой по борьбе с пожарами

На землях лесного фонда Якутии в борьбе с огнём задействовали более 2,3 тысячи парашютистов Авиалесоохраны, работников лесных пожарных станций, лесничеств, местного населения, пожарной охраны. Как сообщает пресс-служба главы республики, основным способом борьбы с лесными пожарами в Якутии стал контролируемый встречный отжиг от минерализованных полос, которым профессионально владеют именно десантники.

Работы ведутся на 83 пожарах, причём 82 из них действуют в труднодоступных и отдалённых местах. По информации пресс-службы главы и правительства республики, в тушении также задействованы около 280 бульдозеров и другой спецтехники.

«Помощи от погоды нет и не ожидается. Кроме парашютистов-десантников федеральной Авиалесоохраны помощь Якутии в тушении лесных пожаров оказывают парашютисты-десантники из регионов Уральского, Сибирского и Дальневосточного округов», – сообщили в правительстве.

На территории республики на 2 августа действует 164 лесных пожара. Ранее «Октагон.Восток» писал, что столица республики будет затянута дымом ещё около недели.