Новости
20 июля 2021, 21:05 Григорий Буслов

В Якутии с начала природных пожаров выгорело 2,5 млн гектаров леса

На 20 июля в Республике Саха (Якутия) действуют 205 природных пожаров, сообщает МЧС России. Всего с начала сезона сгорело 2,5 млн гектаров леса.

Высокие классы пожарной опасности сохраняются на территории Вилюйского, Верхневилюйского, Мирнинского, Горного, Нюрбинского, Олекминского, Оймяконского, Усть-Майского, Томпонского, Хангаласского и Сунтарского районов, где зарегистрированы 160 очагов природных пожаров.

Пожары продолжаются на общей площади в 1,5 млн гектаров.Пожары продолжаются на общей площади в 1,5 млн гектаров.Фото: Ivan Nikiforov/AP/TASS

«Сегодня аэромобильные группировки продолжат свою работу на территории Горного и Оймяконского районов. В готовности к применению находятся шесть воздушных судов авиации МЧС России, планируется применение на территории Хангаласского и Сунтарского районов», – прокомментировал начальник республиканского управления МЧС России Павел Гарин.

В целом за сутки на природных пожарах были задействованы почти 2,2 тысячи человек и 284 единицы техники. Пожарные ведут борьбу, чтобы не допустить огонь к поселкам Терют, Кюерелях, Дикимдя, Кептин, Магарас и Сюльдюкар.

Как писал «Октагон.Восток», из-за огня 48 населённых пунктов и Якутск находятся в зоне задымлённости. В Якутске вновь из-за северо-западного ветра дым от пожаров идёт со стороны Горного улуса. Там сейчас тушат пожар возле села Магарас.