Новости
19 ноября 2021, 14:57 Оксана Шеметова

В Якутии в реке нашли тело одного из пропавших три недели назад мужчин

В Усть-Янском районе Якутии спасатели вытащили из реки тело одного из пропавших две недели назад мужчин. Как сообщает служба спасения Якутии на своей странице в Instagram, двое мужчин выехали из посёлка Усть-Куйга на снегоходе 5 ноября вверх по реке Яне и пропали.

«18 ноября в реке удалось обнаружить тело одного из пропавших в Усть-Янском улусе мужчин. Поиски продолжаются. 30 октября двое мужчин 1984 и 1967 годов рождения выехали на снегоходе “Буран” из посёлка Усть-Куйга вверх по реке Яне в сторону участка Кючус и не вернулись», – пишет ведомство.

По информации службы спасения, местные жители самостоятельно вышли на поиски пропавших, на 371-м километре были обнаружены следы провала «Бурана» под лёд, людей или их следов не было. На полутораметровой глубине у места провала нашли «Буран» и нарты. На пять метров ниже по течению на дне реки 11 ноября нашли рюкзак и сапоги одного из пропавших.

Каждый день поисковики, родственники пропавших, жители посёлка, участковый и инспектор ГИМС делают майны, осматривают огромные площади дна реки с помощью специальной фотовидеокамеры. В ведомстве добавляют, что поиски усложняются наличием шуги между льдом и дном водоёма, поэтому людям приходится очищать тропу вручную.