Новости
28 июня 2022, 20:05 Григорий Буслов

В Якутии завершилась климатическая экспедиция Российского экологического общества

В Якутии завершилась климатическая экспедиция 2022 года, сообщает пресс-служба Российского экологического общества.

24 июня в здании госсобрания состоялось итоговое заседание экспедиции, на котором с приветственным словом выступил первый заместитель председателя правительства Якутии Дмитрий Садовников. В качестве модератора был председатель постоянного комитета госсобрания по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Сахамин Афанасьев.

«Спикеры обсудили резолюцию по результатам климатической экспедиции и дали свои предложения по её наполнению», – сказано в сообщении. Научная дискуссия ляжет в основу рекомендаций по адаптации к климатическим изменениям в Якутии. Они будут выработаны участниками проекта по итогам экспедиции.

Итоги заседания подвела исполнительный директор Российского экологического общества, руководитель проекта «Климатическая экспедиция» Юлия Филаткина. Она поздравила жителей Республики Саха со 100-летием республики и поблагодарила организаторов экспедиции со стороны Якутии за отличную организацию мероприятия.

Кроме того, Филаткина сообщила о подготовке круглого стола в сентябре этого года в Москве для целей подведения итогов экспедиции.

Напомним, что климатическая экспедиция Российского экологического общества проходила с 20 по 24 июня. Путешествие прошло по территориям Якутска, посёлка Нижний Берестях, села Чурапчи, национального парка «Ленские Столбы» и питомника лесных бизонов «Усть-Буотама». Её цель – изучение изменения климата в Якутии и его влияния на лесные пожары и другие чрезвычайные погодные явления.

Ранее «Октагон.Восток» писал о том, что в Якутии стартовала экспедиция Российского экологического общества по изучению климата. Делегация общества прибыла в Якутск 19 июня, а первой её остановкой стал Институт мерзлотоведения имени П. И. Мельникова СО РАН, где находятся уникальная подземная лаборатория и музей.

Отметим, что в 2023 и 2024 годах климатическая экспедиция будет продолжена.

«Октагон» является официальным информационным партнёром климатической экспедиции.