Новости
06 января 2022, 21:41 Григорий Буслов

В Якутске продлили режим повышенной готовности, введённый из-за бездомных собак

По решению главы Якутска Евгения Григорьева в городе продлили режим повышенной готовности для всех структурных подразделений до того времени, пока не стабилизируется ситуация с бродячими собаками. Об этом пишет окружная администрация.

Режим повышенной готовности был введён 29 декабря после того, как на территории ипподрома в Автодорожном районе Якутска стая собак напала на 53-летнюю женщину, которая в результате умерла. В тот же день местные власти ввели режим ЧС в Автодорожном округе Якутска и режим повышенной готовности по городу.

«Мной принято решение по сложившейся ситуации продлить режим повышенной готовности для всех структур окружной администрации, пока мы не переломим ситуацию с безнадзорными животными на территории города Якутска», – сказал Григорьев.

Глава Якутска отметил, что в соцсетях распространяют недостоверную информацию о том, что бездомных животных отстреливают. Он заявил, что с начала введения режима были отловлены и доставлены в пункт передержки 253 собаки.

«В МВД нет ни одного заявления и факта по поводу отстрела. Прошу горожан воздержаться от провокаций, соблюдать закон. Если будет обнаружен какой-либо факт, прошу незамедлительно обращаться в полицию. Вся работа, которая ведётся структурными подразделениями, ситуационным центром, проводится согласно действующему закону», – подчеркнул Евгений Григорьев.

Чиновник также сообщил о прекращении выпуска собак на улицы после их вакцинации и стерилизации. Он заявил, что в городе ведётся работа по расширению действующего пункта передержки животных.