Новости
01 сентября 2021, 18:06 Оксана Шеметова

Владимир Путин проводит урок истории во Владивостоке

На встречу с президентом приехали школьники со всей России.На встречу с президентом приехали школьники со всей России.Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Президент России Владимир Путин приехал во Владивосток на Восточный экономический форум (ВЭФ) и уже провёл первые встречи. Визит глава государства начал с общения со школьниками – победителями олимпиад и конкурсов в области культуры, искусства, науки и спорта на территории Всероссийского детского центра «Океан». Там он провёл урок истории.

«Если бы это был настоящий урок, я должен был бы выбрать тему. Как вы знаете, моя базовая тема – юридическая. Но я в качестве темы избрал историю. В этой отрасли не считаю себя специалистом, экспертом. И поэтому у нас с вами будет не урок, а совместная беседа. Почему я обратил внимание на историю? Она интересная очень и охватывает все области знаний», – сказал президент.

Глава государства рассказал школьникам о своём образовании, важности истории как фундаментального гуманитарного знания и о том, какие масштабные события происходили в истории России и как они повлияли на то, что происходит в стране сейчас. Затронул президент и события в Афганистане.

«Я знаю, что до вас довели мой вопрос – кем бы вы хотели стать, от этого мы оттолкнёмся. Но у каждой беседы должна быть цель. Моя цель – пробудить интерес к истории».

Владимир Путин | президент РФ Владимир Путин
президент РФ

Также школьники смогли задать свои вопросы. Среди предложений участников встречи – ввести на уроках истории формат дебатов и использовать современные технологии, например с помощью QR-кода запускать проекции из учебников.

Как эксклюзивно сообщал «Октагон.Восток», в программе визита президента встреча с губернатором Приморья, посещение Дальневосточного морского тренажёрного центра и совещание по вопросам социально-экономического развития региона. Также президент выступит на пленарном заседании ВЭФ. Следующим пунктом визита главы государства на Дальний Восток станет Амурская область.