Новости
19 июля 2022, 11:09 Анастасия Ярошенко

Владивостокская таможня оформила товары параллельного импорта на 94 млн долларов

2 459 товарных партий на сумму 94 млн долларов оформила Владивостокская таможня за последние два месяца, с момента легализации параллельного импорта. Об этом ообщают в пресс-службе ведомства.

В мае 2022 года Правительством РФ была предоставлена возможность предпринимателям ввозить в страну товары иностранных брендов без получения разрешения правообладателя. Это позволит защитить интересы российских потребителей и вернуть товары компаний, которые ушли с российского рынка.

«За последние два месяца 2022 года в рамках параллельного импорта таможней оформлено более 18 тысяч тонн товаров: электрические и механические машины и оборудование, автозапчасти, изделия из резины и каучука, пластмассы, чёрные металлы и изделия из них, а также парфюмерные и косметические средства, одежда, обувь, игрушки, спортивный инвентарь, моющие средства, мебель, краски и лаки», – отметила заместитель начальника по экономической деятельности Владивостокской таможни Наталья Запорожан.

Ввоз параллельного импорта не означает приостановление работы таможни в части выявления контрафактной (поддельной) продукции. По итогам первого полугодия Владивостокской таможней предотвращён ввоз 102 тыс. единиц товаров, признанных контрафактными. Ещё в отношении около 500 тыс. единиц проводятся административные расследования.