Новости
04 июня 2022, 16:13 Надежда Плахова

Власти Хабаровска обеспечат финансовую поддержку долгостроя

Средства краевого бюджета в Хабаровске направят на корректировку проектной документации и проведение госэкспертизы по жилищно-строительному кооперативу (ЖСК) «Утёс». На эти цели будет выделено почти 28 млн рублей. Об этом сообщают в пресс-службе губернатора края.

Изначально застройщиком здания была компания «Мир-Автаркия». Эта организация не сдержала своё обещание сдать 21-этажное здание с офисными помещениями в 2006 году. В 2015 году застройщик и вовсе объявил себя банкротом. Права на объект были переданы ЖСК «Утёс» с предоставлением права аренды земельного участка.

При этом выяснилось, что компания «Мир-Автаркия» выполнила незаконную перепланировку помещений. Количество квартир было увеличено с 45 до 66. Согласно проекту, одна из них должна была расположиться на 22-м этаже, где изначально предполагалось чердачное помещение.

Власти края намерены разработать новую проектную документацию и провести госэкспертизу строительства. Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв поддержал инициативу минстроя, который предложил выделить деньги на проект и экспертизу из регионального бюджета.

По информации министра строительства края Олега Сутурина, в настоящее время юристами ведомства готовится заключение допсоглашения с фондом Хабаровского края по защите прав граждан. Это необходимо для перечисления средств на счёт этой организации. Фонд проведёт конкурс, в ходе которого определится исполнитель работ по разработке проектной документации на строительство объекта.

Покупателей нежилых помещений в долгостроях лишают собственности

В десятках российских городов дольщики, купившие нежилые помещения в долгостроях, требуют признать за ними право на собственную недвижимость. Участники долевого строительства вложили миллионы в коммерческие площади в надежде открыть собственный бизнес, но в итоге остались ни с чем. Корреспондент «Октагон.Восток» побеседовал с обманутыми дольщиками и юристами, чтобы разобраться в несовершенствах российского законодательства.

Перейти к материалу