Новости
12 мая 2022, 10:42 Анастасия Ярошенко

Военнослужащие отразили нападение условного противника на Курилы

Тренировку по обороне водных и береговых рубежей от нападения кораблей условного противника военнослужащие провели на Курилах, на острове Матуа, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Тихоокеанского флота (ТОФ). В учениях были задействованы расчёты береговых ракетных комплексов (БРК) «Бастион».

«В ходе тренировки расчёты отработали выход на позиции, проведение алгоритма обнаружения и условного уничтожения “вражеских” надводных целей с выполнением электронных (условных) пусков ракет, а также оперативную смену позиционного района», – говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, особое внимание в ходе тренировки военнослужащие уделили маскировке и скрытному перемещению пусковых установок по территории острова. Штатные средства противовоздушной обороны выполнили свою часть тренировок по прикрытию воздушного пространства от средств воздушной разведки условного противника. Тренировки были проведены в рамках плановой боевой учёбы ракетчиков ТОФ.

Отметим, что дивизион БРК «Бастион» приступил к несению круглосуточного дежурства по контролю за прилегающей акваторией и проливными зонами на острове Матуа Курильской гряды 1 декабря 2021 года. Техника, личный состав и материальные средства были доставлены в островную зону большими десантными кораблями Приморской флотилии разнородных сил ТОФ.