Новости
27 ноября 2021, 12:00 Анна Зыкова

Всемирный центр мамонта в Якутии займётся клонированием древних животных

Всемирный центр мамонта в Якутии будет работать над запуском клонирования клетки с ДНК мамонта. Пригодный для этой работы материал мог сохраниться в условиях вечной мерзлоты, рассказала президент Фонда поддержки и сохранения природного и культурного наследия «Эффект мамонта» Екатерина Кузьмина.

Генетическая копия животного создаётся из соматических клеток, пояснила она. На первом этапе необходимо получить пригодные для культивирования ткани, в случае с мамонтом – яйцеклетки слонихи. «Вопрос о сохранности и жизнеспособности соматических клеток у вымерших животных остаётся сложным. Хранение тканей в условиях вечной мерзлоты может оставить шанс на сохранность клеток в таких структурах, как жировая ткань, сухожилия, связки, хрящи», – приводит её слова ЯСИА.

Работа будет идти в сотрудничестве с Сибирским отделением РАН, Академией наук Республики Саха (Якутия) и компанией Artembryogen Engineering.

Проект создания Всемирного центра мамонта включён в стратегию развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года. Его задача – повысить биоразнообразие планеты путём возвращения в природу вымерших биологических видов и усложнения структуры экосистем.