Новости
29 марта 2022, 17:19 Оксана Шеметова

WWF опроверг создание буферной зоны на Чукотке

Всемирный фонд дикой природы (WWF) прокомментировал заявление чукотского парламента о создании на арктическом побережье России 12-мильной буферной зоны. Как сообщает пресс-служба фонда, депутаты могли перепутать проект с другим – охранной зоной национального парка «Берингия». Проекта, запрещающего ведение хозяйственной деятельности, по заявлению организации, не существует.

«Заявление чукотской думы вызывает недоумение. Мы всегда открыты к диалогу и удивлены низким уровнем информированности депутатов. Если же депутаты перепутали “12-мильную буферную зону” вдоль всего арктического побережья с охранной зоной национального парка “Берингия” на Чукотке, которая создаётся согласно закону “Об особо охраняемых природных территориях”, то с материалами проекта можно ознакомиться в региональном муниципалитете в рамках проходящих сейчас общественных обсуждений», – сообщили в WWF.

Фонд на Чукотке реализовал множество проектов по сохранению природы, в том числе при участии коренных малочисленных народов Севера. В регионе созданы «медвежьи патрули», которые гонят хищников от населённых пунктов. В округе ведут учёт родовых берлог белых медведей, изучают китов. Как отмечают в организации, WWF готов к прямому диалогу с властями и к разъяснению смысла и содержания реализующихся проектов. Депутатов призвали обращаться в фонд напрямую, чтобы получать достоверную информацию.

Как писал «Октагон.Восток», накануне парламентарии заявили о требовании запретить работу фонда в регионе. По их словам, деятельность организации может угрожать национальной безопасности России и ущемлять права жителей Чукотки.