Новости
12 января 2022, 13:18 Анастасия Ярошенко

WWF требует закрыть промышленный лов кеты в бассейне Амура

WWF России требует минимум на четыре года закрыть промышленный лов осенней и летней кеты в бассейне реки Амур для восстановления её воспроизводства, сообщает DVHAB.ru со ссылкой на фонд. В этом году общественный мониторинг подтвердил отсутствие рыбы в нерестовых притоках реки.

Пользователями в 2021 году освоено чуть более 40 процентов от рекомендованного объёма вылова осенней кеты (5,7 из 13 тыс. тонн), и большая его часть пришлась на Николаевский и Ульчский районы, сообщают в WWF. В результате чего население, расположенное выше по течению, осталось без рыбы, как и нерестилища всех крупнейших нерестовых притоков Амура, включая Амгунь.

«Нерестилища остались пустыми, коренное население – без привычной пищи на зиму, животные – без еды, однако промышленными предприятиями в низовьях Амура освоено более 5 тысяч тонн рыбы. Ситуацию может изменить только введение запрета на промышленный лов. Все остальные полумеры, которые предлагает ввести рыбохозяйственная наука, уже вводить пробовали, когда предпринимались попытки спасти летних лососей, но безуспешно», – прокомментировала Ольга Чеблукова, координатор проектов по особо охраняемым природным территориям Амурского филиала WWF России.

Обследование нерестилищ осенней кеты в этом году подтвердило тотальное отсутствие рыбы на нерестилищах: на Амгуни, Анюе, Тунгуске, Горине и Гуре – ноль экземпляров на 100 квадратных метров площади нерестилищ при норме для осенней кеты около 50 рыб. Осенняя кета на нерестилища попасть не смогла.

«На нерестилищах реки Амгуни в предыдущие годы мы отмечали сотни рыб, правда, большинство из них были выпотрошены браконьерами и не успели отнереститься. В этом же году мы не смогли насчитать суммарно даже трёх десятков отнерестившихся кетин. И следов браконьерской деятельности больше не видно, ведь брать теперь почти нечего», – рассказывает Александр Фроленок, руководитель бригады добровольцев на Амгуни.

Отметим, вопрос с ловом рыбы в Амуре стоит особенно остро. Лососёвая путина в Хабаровском крае оказалась худшей за много лет. Представители КМНС, депутаты и сенатор Сергей Безденежных ранее выступили против промышленников.