Новости
12 мая 2022, 12:00 Анастасия Ярошенко

Хабаровчанин на электросамокате сбил ребёнка и скрылся с места происшествия

Хабаровские следователи проверяют информацию о десятилетнем мальчике, которого сбил мужчина на электросамокате. В результате происшествия ребёнку потребовалась госпитализация.

По информации СМИ, вечером 10 мая в пешеходной зоне набережной реки Амур в Хабаровске человек на самокате сбил десятилетнего мальчика. Ребёнок был госпитализирован, ему оказывается квалифицированная медицинская помощь. Следственным отделом по Центральному району Хабаровска СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО проводятся процессуальные проверки.

Как сообщают в региональном следкоме, аналогичный случай ранее произошёл с участием семилетней девочки, которая каталась на роликовых коньках. Оба водителя с места происшествия скрылись. Им грозит уголовная ответственность.

Следствием проводится комплекс мероприятий, направленных на установление лиц, управлявших средствами передвижения, свидетелей и очевидцев случившегося.

Как ранее сообщал «Октагон», в новом ГОСТе предлагается ограничить скорость электросамокатов и моноколёс до 25 километров в час. Инициатива также предусматривает, что ограничение скорости будут устанавливать сами производители.

Власть поставит кикшеринг на место

Российские регионы ужесточают правила работы для компаний, занимающихся прокатом электросамокатов, вписывая их в общие требования для транспортных средств. В прошлом году для их пользователей ввели ограничения скорости и запреты ездить по паркам, набережным и центральным улицам. Следующий шаг – обязать компании платить аренду за размещение средств передвижения. Первопроходцами в этом направлении стали Новосибирск и Омск, где оставленным вне официальных парковок самокатам грозят штрафстоянка и отключение от электроснабжения, а их владельцам – разрыв соглашений о работе.

Перейти к материалу