Новости
02 августа 2021, 11:34 Оксана Шеметова

Очередная волна паводка пришла в Хабаровский край

В Хабаровском крае зафиксировали подъём уровня воды в Амуре, уже около 110 дачных участков подтоплены, за сутки вода поднялась на шесть сантиметров и дошла до отметки 433 сантиметра. По информации пресс-службы ГУ МЧС России по Хабаровскому краю, у Комсомольска-на-Амуре спад воды остановился на отметке 407 сантиметров.

«В Хабаровске гребень паводка ожидается в ближайшие сутки, вода может подняться до неблагоприятных явлений – 450 сантиметров. В Комсомольске 9-11 августа вода может подняться до отметок, превышающих неблагоприятные явления», – добавили в МЧС.

По прогнозу гидрологов, к 16–19 августа гребень паводка дойдёт и до Николаевска-на-Амуре, где ожидается подъём воды до отметок неблагоприятных явлений.

По-прежнему на особом контроле остаётся обстановка в Верхнебуреинском районе. Вода здесь продолжает подниматься, за сутки вода у Усть-Умальты поднялась на 159 сантиметров, а возле Усть-Нимана – на 186. Здесь отметки опасного явления – 1100 сантиметров. Пока подтоплений жилых домов и придомовых участков не зафиксировано.

Напомним, в этом году в Верхнебуреинском районе уровень воды в Бурее превысил отметку 1975 года и приблизился к 10 метрам. Сложным оказался паводок и для других регионов ДФО. Забайкалье и Амурская область также пережили серьёзные наводнения.