Новости
28 ноября 2021, 14:04 Анна Зыкова

Якутия не выплатила больше 180 млн рублей добровольцам, тушившим пожары

Некоторым добровольцам, которые в этом году тушили лесные пожары в Якутии, всё ещё не выплатили деньги за участие в спасательных работах. Источником выплат является резервный фонд Правительства РФ, в республиканском министерстве экологии сообщили, что проект распоряжения о доведении средств проходит согласования в Минфине.

В настоящее время имеется долг перед 4402 мобилизованными гражданами, всего в этом сезоне пожары тушили порядка 15 тысяч мобилизованных. «Остаток оплаты местному населению в размере 184,4 млн рублей будет выплачен в первоочередном порядке при поступлении федеральных средств из резервного фонда Правительства Российской Федерации», – отметил главный лесничий республики Сергей Сивцев. Ситуация находится на контроле главы республики Айсена Николаева.

Николаев во время прямого эфира в ноябре комментировал ситуацию. По его словам, обычно деньги поступают в декабре: «Все, кто работал на тушении пожаров, свою оплату труда получат».

Добровольные пожарные за день работы получали до 2 тыс. рублей, это 14–15 тыс. рублей в неделю.

Напомним, режим ЧС регионального характера из-за лесных пожаров в Якутии действовал с 23 июня по 14 сентября. Последний пожар в регионе потушили в октябре.