Новости
24 июня 2022, 13:46 Оксана Шеметова

Якутия ведёт переговоры о замене потерпевшего крушение самолёта на новый

Якутия намерена оставить в силе договорные отношения с Центральной аэрологической обсерваторией (ЦАО) по искусственному вызыванию осадков. Для этих целей региону необходимо заменить самолёт-зондировщик, который накануне совершил жёсткую посадку, на новое воздушное судно. Как сообщили в правительстве Якутии, самолёт не закончил миссию и должен был продолжить работу в июле и августе.

Ан-30М привлечён в регион по контракту с ЦАО. Крушение он потерпел, выполняя коммерческий рейс по другому договору. Оборудование и веер с самолёта предварительно были сняты.

«Самолёт вышел из строя, но договорные отношения по искусственному вызыванию осадков остаются в силе. Надеемся, что партнёр выполнит свои обязательства», – сказал первый зампред правительства республики Дмитрий Садовников.

Власти отмечают, что к этой работе можно привлечь самолёт авиакомпании «ИрАэро» Ан-26 «Циклон», который сейчас находится в Якутии, или вернуть самолёт-лабораторию Як-42Д, который работал здесь в мае.

Отметим, что в регионе складывается сложная пожароопасная обстановка. На 24 июня в регионе действуют 22 лесных пожара. За сутки обнаружено пять пожаров на общей площади 196 гектаров в Ленском, Усть-Майском и Томпонском районах.