Новости
17 июля 2022, 14:16 Анастасия Ярошенко

Япония намерена сохранить доли Mitsui и Mitsubishi в проекте «Сахалин-2»

Правительство Японии ведёт переговоры с компаниями Mitsui и Mitsubishi по поводу сохранения их долей в нефтегазовом проекте «Сахалин-2». Об этом сообщает японское издание Nikkei.

«У компаний есть доли, и мы договорились, что они должны крепко их удерживать», – сказал министр экономики, торговли и промышленности Японии Коити Хагиуда после встречи с премьер-министром Фумио Кисидой.

Как отмечает агентство Kyodo, благодаря участию в проекте японская сторона может закупать продукцию по долгосрочным контрактам и невысокой цене. Прекращение поставок может привести к резкому росту цен на электроэнергию и газ.

Ранее «Октагон.Восток» сообщал, что Япония по дипломатическим каналам выясняет детали, касающиеся исполнения решения РФ о назначении российской компании оператором нефтегазового проекта «Сахалин-2».

Напомним, что президент России Владимир Путин 1 июля подписал указ, согласно которому оператором проекта станет созданная в РФ компания. Корпорации Mitsui и Mitsubishi имеют в проекте 12,5 и 10 процентов акций соответственно. Большая часть принадлежит «Газпрому». Акционеры должны согласиться принять доли в новой компании пропорционально долям в прежней.