Новости
27 июня 2022, 14:46 Анастасия Ярошенко

Япония не стала тушить российское судно, загоревшееся у берегов Вадзимы

Грузовое судно «Ангара» с 570 автомобилями на борту всё ещё горит у берегов Японии. Как сообщает компания-перевозчик Japan Auto Lines (JAL), японская сторона не стала помогать в тушении огня. На помощь направилось отечественное судно «Ольхон».

«“Ольхон” не зашёл в Майдзуру, так как потребовалась его помощь для ликвидации последствий возгорания на “Ангаре”. Японцы после задымления нам помогать с тушением не стали», – указывает перевозчик в социальных сетях.

Информации о состоянии машин пока нет, но автомобили застрахованы, поэтому перевозчик обещает возместить возможные убытки автовладельцев. По предварительной информации, судно будут буксировать во Владивосток. Также JAL сообщает о временной приостановке приёма груза и отправки с японской стороны.

«Октагон.Восток» писал ранее о том, что на российском грузовом судне «Ангара», перевозившем автомобили из Японии во Владивосток, 25 июня произошёл пожар. Инцидент случился рядом с городом Вадзимой на побережье префектуры Исикава 25 июня. Экипаж судна эвакуировали на шлюпках.