Новости
04 июля 2022, 15:02 Оксана Шеметова

Япония заявила о намерении защищать свои интересы в проекте «Сахалин-2»

Кабмин Японии заявил о намерении защищать свои интересы в проекте «Сахалин-2». Как пишет ТАСС, Токио отмечает важность обеспечения Японии электроэнергией и газом по проекту. Власти и бизнес страны будут действовать вместе, чтобы сохранить стабильные поставки.

«С точки зрения обеспечения электроэнергией и газом “Сахалин-2” является важным проектом для Японии. Правительство и бизнес будут действовать вместе, чтобы защищать стабильные поставки сжиженного природного газа», – сказал заместитель генерального секретаря кабинета министров Сэйдзи Кихара.

В настоящее время Япония выясняет, как именно решение России передать управление проектом создаваемой российской компании повлияет на доли японских корпораций Mitsui и Mitsubishi.

Напомним, что президент России Владимир Путин 1 июля подписал указ, согласно которому оператором проекта станет созданная в РФ компания. Корпорации Mitsui и Mitsubishi имеют в проекте 12,5 и 10 процентов акций соответственно. Большая часть принадлежит «Газпрому». Акционеры должны согласиться принять доли в новой компании пропорционально долям в прежней.