Новости
21 июля 2021, 14:02 Анастасия Ярошенко

За сахалинскую газету вступились в Госдуме и Союзе журналистов

Председатель Союза журналистов России (СЖР) Владимир Соловьёв и председатель комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн направили в Следственный комитет и Генпрокуратуру РФ обращения по поводу административного давления на сахалинскую газету «Углегорские новости» после публикаций об обвале на угольном разрезе. Действия мэра Углегорска Сергея Дорощука проверят на предмет воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналистов.

В СЖР поступила информация о том, что в городе Углегорске Сахалинской области 14 июля с должности руководителя МАУ «Издательский дом» была уволена Зинаида Макарова. Решение об увольнении принято администрацией Углегорска, мэром Сергеем Дорощуком. В ходе смены руководителя было отключено электричество и обесточено здание, в котором располагается редакция и типография.

Эти события произошли перед плановым выпуском газеты, который пришлось отменить, и в которой готовилась острая статья об экологических нарушениях со стороны Восточной горнорудной компании.

«Просим вас провести проверку на предмет наличия факта воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналистов (ст. 144 УК РФ) и в случае установления факта взять под личный контроль данное дело для обеспечения независимого и объективного расследования в соответствии с действующими процессуальными нормами», – гласит обращение Соловьёва в Следственный комитет РФ.

«Октагон.Восток» сообщал о скандальном случае: в начале июля один из отвалов Солнцевского угольного разреза рухнул у села Краснополье на Сахалине. Об инциденте рассказала районная газета «Углегорские новости». После этого мэр Сергей Дорощук лично вместе с сотрудниками полиции посетил редакцию и попросил главного редактора Зинаиду Макарову освободить помещение. Это возмутило углегорцев и они запустили петицию с требованием об отставке мэра, под которой на данный момент поставили подписи более 1 100 человек.