Новости
19 сентября 2021, 19:56 Григорий Буслов

Забайкальская полиция проверяет информацию о подкупе избирателей

Краевая избирательная комиссия подтвердила, что в 44-м Даурском избирательном округе обнаружены факты подвоза нетрезвых читинцев на участки для голосования. Глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что в подкупе подозревают кандидата от «Справедливой России – Патриоты – За правду» Юрия Григорьева. Эту информацию проверяют в управлении МВД по Чите.

Жалобу в избирком направила одна из участниц предвыборной гонки. По её данным, в первый день голосования к участкам № 410, 422, 430 и 431, расположенным в Черновском районе Читы, подвозили людей в состоянии алкогольного опьянения. Позже в интернете появился видеоролик, где подвыпивший мужчина признаётся, что ему заплатили 150 рублей за голос.

«По 150 рублей за голос. Какой, оказывается, дешёвый голос в пользу кандидата по 44-му округу от партии “Справедливая Россия – Патриоты – За правду” Григорьева. Информация из ролика направлена для проверки в управление МВД по Чите», – заявила Памфилова в прямой трансляции ЦИК.

В ролике видны номера автомобилей, и людей, владеющих транспортом, уже вызвали на беседу со следователями. По словам зампредседателя избиркома Забайкальского края Ирины Пешковой, результаты процессуальной проверки остаются пока неизвестны.