Новости
30 декабря 2021, 10:02 Анастасия Ярошенко

Запасы меди, найденные на территории Колымы, оценивают в 23 млн тонн

Геологоразведка подтверждает определённые ранее на Колыме запасы меди – 23 млн тонн. Защитить эти объемы региональный минприроды планирует уже к концу 2022 года и вскоре после этого – выйти на добычу. Об этом сказал министр природных ресурсов области Олег Косолапов в эфире телеканала «Колыма Плюс», сообщает информационный портал «Весьма».

«К концу 2022 года мы сможем защитить запасы меди и в ближайшее время выйти на добычу. То есть тот кластер рудный, мы назвали его Ольский, который включает в себя около десятка лицензионных участков. По трём из них основную часть поисково-оценочных работ уже провели. Бурением подтверждены те запасы, которые уже есть», – сказал министр.

По его словам, прогнозные запасы меди на территории региона оцениваются в 23 млн тонн. Для сравнения Олег Косолапов привел строящийся на Чукотке Баимский ГОК: данное месторождение содержит 8 млн тонн меди. При этом залежи меди в Магаданской области добывать будет проще.

«У нас территория более привлекательна. Близки места отгрузки – до наших участков 150–170 километров. И инфраструктуру построить легче, чем на ту же Баимку. Мы в более выгодном свете будем выглядеть», — сказал Олег Косолапов.

Как ранее сообщал «Октагон.Восток», в 2021 году впервые на Колыме в промышленных масштабах начали извлекать из недр цинк и медь