Новости
19 июля 2022, 12:00 Анастасия Ярошенко

Защита рыбаков из КНДР, осуждённых в Приморье за драку с пограничниками, обжаловала приговор

Апелляционные жалобы адвокатов двух граждан КНДР, осуждённых по делу по делу о нападении на российских пограничников в Японском море, поданы в Приморский краевой суд, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря суда Елену Оленеву.

«Стороной защиты подано две апелляционные жалобы. В одной из них адвокат просит об отмене приговора в отношении осуждённого, получившего срок наказания в виде 13 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима», – сказала Оленева.

Вторая апелляционная жалоба подана в интересах гражданина КНДР, который был освобождён из-под стражи в зале суда в связи с полным отбыванием наказания. Адвокат просит оправдать его подзащитного. Приморский краевой суд предоставил срок для подачи возражений на апелляционные жалобы.

Ранее «Октагон.Восток» писал, что большинство северокорейских рыбаков по делу о драке с пограничниками освободили в зале суда. Лишь двое получили реальные сроки. Ещё двух иностранцев полностью оправдали. А в отношении 10 человек ограничились уже отбытым в СИЗО наказанием.

Дело о драке пограничников и северокорейских рыбаков подходит к концу

В Приморском крае подходит к концу суд в отношении 14 северокорейских рыбаков, которые подрались с российскими пограничниками. Региональная прокуратура обвиняет граждан КНДР в применении насилия по отношению к представителям власти и посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Некоторым из обвиняемых грозит до 23 лет лишения свободы в российской колонии строгого режима.

Перейти к материалу