Новости
27 апреля 2022, 13:10 Анастасия Ярошенко

Завершено строительство российской части железнодорожного моста через Амур между РФ и КНР

Через мост в КНР планируется экспортировать железную руду, уголь, минеральные удобрения, продукцию лесопереработки. Грузооборот после ввода в строй всех объектов составит до 20-24 млн тонн в год в обе стороны.Через мост в КНР планируется экспортировать железную руду, уголь, минеральные удобрения, продукцию лесопереработки. Грузооборот после ввода в строй всех объектов составит до 20-24 млн тонн в год в обе стороны.Фото: телеграм-канал «Минвосток»

Строительство российской части железнодорожного моста между Россией и КНР в Еврейской автономной области на переходе Нижнеленинское – Тунцзян закончено, сообщает «Интерфакс». 27 апреля состоялась торжественная церемонии завершения строительства, в ходе которой полпред президента России в ДФО Юрий Трутнев запустил первый поезд по российской части моста.

Трансграничный железнодорожный переход через Амур возведён на участке российско-китайской государственной границы около посёлка Нижнеленинское в ЕАО и города Тунцзяна в провинции Хэйлунцзян (КНР). Строительство велось с 2008 года с двух сторон. В марте 2019 года было завершено соединение пролётов.

Стоимость проекта превышает 9 млрд рублей, инфраструктура строилась на участке площадью в 131 гектар.

Возведено 62 здания, в том числе парк технического обслуживания, служебное здание собаководства, таможенная и пограничная службы, комплексная трансформаторная подстанция, котельная и административное здание. Станционный парк состоит из 11 железнодорожных путей, причём шесть из них выполнены по российскому стандарту (1520 миллиметров), пять – по китайскому (1435 миллиметров). Длина моста составляет 2,2 тыс. метров, 309 из них приходится на сторону РФ. Общая длина российской части моста с подходами составляет 5272 метра. Мост имеет 21 опору и два судоходных пролёта.

Работы на объекте включают в себя сооружение новой железнодорожной станции Ленинск-2, реконструкцию действующей станции Ленинск-1, а также строительство железнодорожного пункта пропуска. В дальнейшем будет создана транспортная инфраструктура, обеспечивающая выход Транссибирской магистрали по существующей железнодорожной ветке Биробиджан – Ленинск на государственную железную дорогу Китая.

Через мост в КНР планируется экспортировать железную руду, уголь, минеральные удобрения, продукцию лесопереработки. Грузооборот после ввода в строй всех объектов составит до 20-24 млн тонн в год в обе стороны. По данным Минвостокразвития РФ, мост позволит сократить путь продукции дальневосточных предприятий до потребителей в КНР и Юго-Восточной Азии на 700 километров. Также будет ликвидирована сезонность в работе существующих речных погранпереходов, что повысит конкурентоспособность дальневосточной промышленности на рынках АТР.

Отметим, что основным инвестором трансграничного железнодорожного перехода выступил созданный Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) и его китайскими партнёрами Российско-китайский инвестиционный фонд.

Китай не готов открывать мост из России

Закончено строительство инфраструктурного мегапроекта на Дальнем Востоке – железнодорожного моста через реку Амур, который связал Еврейскую автономную область (ЕАО) и китайский город Тунцзян. Строительство объекта обсуждали с 1990-х годов, но к реализации проекта приступили 10 лет назад. Мост рисковал превратиться в долгострой: российская сторона начала стройку только через три года после того, как Китай закончил свою часть. Как стало известно «Октагон.Восток», несмотря на историческую состыковку рельсов, проход первых поездов отменили из-за неготовности пропускных пунктов.

Перейти к материалу