Новости
24 мая 2022, 16:25 Оксана Шеметова

Житель Приморья нашёл на вспаханном поле меч возрастом 1,5 тысячи лет

Артефакт отреставрируют и представят в зале музея «Магия клинка».Артефакт отреставрируют и представят в зале музея «Магия клинка».Фото: сайт музея истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева

В Приморье житель села Покровки во время вспашки поля нашёл старый меч и передал его в дар музею истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева во Владивостоке. Как сообщает пресс-служба музея, возраст артефакта составляет примерно 1,5 тыс. лет.

«При ближайшем рассмотрении оказалось, что это меч эпохи Троецарствия – периода трёх государств, существовавших в южной Маньчжурии и на Корейском полуострове с I века до нашей эры по VII век нашей эры. Переданный артефакт датируется по аналогичным предметам, найденным на Корейском полуострове, V–VII веками», – рассказали в музее.

Меч передадут на консервацию и изучение, затем он поступит в музейный фонд РФ, а далее – на реставрацию. Как отмечает главный хранитель музея Максим Якупов, артефактом дополнят коллекцию оружия в зале «Магия клинка», где представлено холодное оружие и защитное вооружение воинов России, Европы, США, Японии, Индо-Персидского региона, Китая конца XVIII – начала XX веков.