Новости
05 декабря 2021, 16:48 Анна Зыкова

Житель Приморья взыскал с Минфина РФ 100 тысяч рублей за незаконное уголовное преследование

Суд присудил жителю Уссурийска компенсацию в размере 100 тысяч рублей за незаконное уголовное преследование. 31-летний мужчина больше пяти месяцев находился под следствием по подозрению в совершении кражи. В итоге уголовное дело прекратили, а подозреваемый заявил, что действия следствия нанесли ему урон, и отправился в суд.

Фигуранта дела задержали ещё зимой 2021 года. В ходе следствия он отрицал вину, но всё равно провёл в СИЗО 47 дней. Позже военно-следственный отдел выпустил подозреваемого под подписку о невыезде, а затем прекратил уголовное преследование в связи с отсутствием события преступления. Всего под следствием подозреваемый находился пять месяцев и 18 дней.

Незаконные следственные действия нанесли ущерб репутации, поставили на грань выживания супругу, которая находилась с полуторагодовалым ребёнком в декретном отпуске и не работала, рассказал при обращении в суд с требованием компенсации житель Уссурийска. Также он заявил, что у него развились депрессия и бессонница, ему до сих по приходится объяснять своим знакомым, что никакого преступления он не совершал. В качестве компенсации за свои страдания он потребовал 800 тыс. рублей.

Суд признал факт проведения незаконных следственных действий, сообщает «Золотой мост» со ссылкой на материалы дела, а также назвал их «длительной психотравмирующей ситуацией». Однако сумма взыскания уменьшилась до 100 тыс. рублей, эти деньги истцу должен выплатить Минфин РФ.

Силовики отвечают за брак

Рядовые сотрудники некоторых правоохранительных органов – МВД и Федеральной службы судебных приставов (ФССП) – стали чаще получать регрессные иски от своих работодателей. Это способ наказывать рублём сотрудника, из-за незаконных действий которого государству приходится возмещать ущерб гражданам. Иски пока не носят массового характера, но, если тренд будет усиливаться, это приведёт к оттоку кадров из органов правопорядка.

Перейти к материалу