Новости
11 сентября 2021, 15:06 Анна Зыкова

Жители Сахалина пожаловались на проблемы с покупкой угля

Стоимость тонны угля достигает 8200 рублей без учёта доставки.Стоимость тонны угля достигает 8200 рублей без учёта доставки.Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Жители ряда районов Сахалинской области столкнулись со сложностями покупки угля на зиму. В некоторых территориях продажа топлива ещё не началась, в других предприниматели продают уголь по высоким ценам.

На дорогой уголь жалуются жители Холмского округа. Городские власти определили двух поставщиков топлива: отпускная цена у индивидуального предпринимателя В. С. Ли составляет 8​,2 тыс. рублей за тонну угля (без учёта доставки), МУП «Искра» продаёт уголь за 6,2–7 тыс. рублей за тонну в зависимости от района доставки. Реализация угля последним предприятием начнётся лишь 17 сентября.

«С ума сошли! Такая цена, а качество плохое», – комментируют жители. «Ранней весной уголь на Сахалине продавали населению и предприятиям дороже, чем на мировой бирже, и, конечно, во много раз хуже [по качеству], чем за границу! Сейчас цены и спрос на бирже подскочили заметно, так что Сахалину остаётся неликвид, перемешанный с землёй, по практически мировым ценам», – возмущаются сахалинцы.

О проблеме они уже говорили депутатам областной думы, на последнем заседании депутат Игорь Осипенко заявил, что в парламент поступило много обращений от жителей Холмского района. «Уголь несортированный, очень плохого качества. Другого угля в Холмске, к сожалению, купить нельзя. Есть в соседних муниципалитетах предложения, но доставка оттуда очень дорогая», – приводит его слова Сах.ком. На следующей неделе дума намерена провести правительственный час по этой теме.

Вопрос об отсутствии угля, но уже в Корсаковском районе, поступил и на прямую линию губернатора Валерия Лимаренко. «Куда ни звоним в организации, говорят, что угля нет и пока что не будет. В чём дело, они нам ничего не говорят. Говорят, что не отпускает шахта», – заявила жительница.

«В ряде районов есть отставания по завозу топлива. Главы упустили этот важнейший момент из своего внимания. Сделал им замечание. В одних муниципалитетах есть проблемы с недобросовестными поставщиками, в других – оказались не заключены договоры на поставку угля», – ответил губернатор, добавив, что недостатка самого угля в регионе нет.