Новости
12 января 2022, 17:26 Анастасия Ярошенко

Жительницы Приамурья разрисовали стену монастыря сатанинскими символами

Сообщение о том, что неизвестные лица разрисовали стену женского монастыря, поступило в дежурную часть ОМВД России по Ивановскому району днём 1 января.Сообщение о том, что неизвестные лица разрисовали стену женского монастыря, поступило в дежурную часть ОМВД России по Ивановскому району днём 1 января.Фото: сайт Благовещенской епархии

В Амурской области разыскали подозреваемых в порче имущества Среднебельского Богородичного монастыря. На январских праздниках его ограждение разрисовали символами, похожими на сатанинские. Выяснилось, что к осквернению стен причастны 15-летняя школьница и её 29-летняя тётя.

Как сообщают в пресс-службе УМВД России по Амурской области, девушки не стали отрицать свою вину и дали стражам порядка признательные показания.

Сообщение о том, что неизвестные лица разрисовали стену женского монастыря, поступило в дежурную часть ОМВД России по Ивановскому району днём 1 января. Предварительно установлено, что идея испортить ограждение монастыря принадлежала старшей из подозреваемых. Сообща амурчанки при помощи баллончиков с чёрной и красной краской нанесли на стену различные знаки и символы, которые когда-то видели в интернете.

Изначально по факту случившегося дознавателями ОМВД России по Ивановскому району было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 214 УК РФ (вандализм). В данный момент оно переквалифицировано на ч. 2 ст. 214 УК РФ как совершённое группой лиц. В соответствии с действующим законодательством жительницам Приамурья грозит максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трёх лет.

В отношении родителей подростка за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних по ст. 5.35 КоАП РФ составлен административный протокол.