Новости
28 октября 2021, 10:55 Оксана Шеметова

Жителям Чукотки завозят овощи и фрукты на вертолёте

На Чукотке в посёлок Провидения из Эгвекинота отправили два вертолёта с овощами и фруктами на борту. В населённом пункте из-за проблем с навигацией возникли сложности с продуктовым обеспечением. Авиацией доставили около 4,3 тонны товаров, пишет ИА «Чукотка».

Доставка продуктов профинансирована из окружного бюджета. Это уже не первый рейс за последние несколько дней. Первая доставка состоялась 25 октября, тогда в посёлок Провидения привезли 2,5 тонны социально значимых продуктов. Вторая – 27 октября, на борту вертолёта находились полтонны капусты, полтонны лука, по 200 килограммов яблок и свёклы и 400 килограммов моркови.

«Предприятие “Залив Креста” всегда закупает социально значимые продукты с большим запасом. В Провидения по заявке требовалась овощная продукция, фрукты. В наличии указанные продукты у нас есть, поэтому решили оказать помощь соседнему муниципалитету», – приводит агентство слова главы администрации городского округа Эгвекинот Романа Коркишко.

Часть корнеплодов и капусты закупили местный детский сад и школа. Ещё часть направлена в село Новое Чаплино. В населённые пункты груз доставляет теплоход, 8–10 ноября сюда зайдёт корабль «Владимир Мясников» с 2851 тонной товаров на борту.