«Красный» шторм в Приморье

«Красный» шторм в Приморье

Политика 11 сентября 2021 Анастасия Ярошенко

Во Владивостоке не смогли снять с выборов в заксобрание Приморского края депутата-коммуниста. Суд по заявлению о сотрудничестве кандидата с Фондом борьбы с коррупцией* (ФБК, признан в РФ иноагентом и ликвидирован, а также внесён в список экстремистских организаций) Алексея Навального не состоялся, так как истец забрал своё заявление в зале заседаний. Эксперты и источники «Октагон.Восток» объясняют это особенностями приморской внутренней политики.

В столице Приморья разворачивается конфликт вокруг коммунистки Надежды Телелюевой, которую пытались снять с выборов в Законодательное собрание Приморского края. Эсер Максим Белобородов обвинил её в связях с запрещённой в РФ организацией «Штабы Навального»** и подал административный иск о снятии кандидата с выборов, а затем передумал и отозвал заявление.

При этом в КПРФ утверждают, что доказательная база эсеров состояла из неверифицированных видеозаписей и ссылок. Их оппоненты напоминали, что действующий депутат гордумы Владивостока и кандидат в депутаты заксобрания Приморья по округу № 6 Надежда Телелюева участвовала прошлой весной в скандальном мероприятии «Открытой России»*** (организация признана в РФ нежелательной) и получила за это выговор по партийной линии. Коммунисты же настаивали, что связи Телелюевой тут ни при чём, а заявление в суд – атака, организованная «Единой Россией». Кандидат от ЕР по округу Телелюевой – Алексей Кошель, и. о. ректора Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), на одной из кафедр которого работает эсэр-истец Белобородов.

– Наш основной соперник Кошель – в ДВФУ, Белобородов работает там на кафедре, и нам показалось, что это попытка убрать чужими руками сильного соперника, –рассказала корреспонденту «Октагон.Восток» Надежда Телелюева.

Надежда Телелюева участвовала в мероприятии «Открытой России»***.Надежда Телелюева участвовала в мероприятии «Открытой России»***.Фото: сайт Приморского краевого отделения КПРФ

Атака, впрочем, оказалась неудачной. 10 сентября на фоне нарастающего скандала Белобородов сам отозвал свой иск. Решение в партии «Справедливая Россия» приняли, несмотря на то, что практику снятия кандидатов с предвыборной гонки за связи с ФБК* вполне можно назвать успешной. Таким образом были удалены из бюллетеня кандидаты от партии «Яблоко» в Кузбассе и Великом Новгороде, а скандального лидера псковского «Яблока» Льва Шлосберга по этой причине не допустили до выборов в заксобрание Псковской области. В конце весны 2021 года Госдума РФ утвердила закон, запрещающий причастным к экстремистским организациям лицам участвовать в выборах.

– Максим Белобородов не был готов к тем ушатам грязи, которые были вылиты на него, большая часть – со стороны коммунистов. Последние недели ему припоминают его работу в УФМС, называют спойлером, распространяют листовки, что справедливороссы голосовали за повышение пенсионного возраста. Я лично слышал от одного из коммунистов: «Да как вообще Белобородов посмел идти по одному округу с Телелюевой!» Он как грамотный юрист не выдержал, подал исковое, решив воспользоваться законной возможностью, – говорит председатель совета регионального отделения партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» Алексей Козицкий.

Красные идут

– КПРФ в Приморском крае в этом году кампанию ведёт по образцовым примерам того, как в прошлом сезоне, в 2016 году, вела кампанию «Единая Россия», что для КПРФ не свойственно. Стартовали раньше. Когда ЕР только проводила праймериз, КПРФ уже расклеивала баннеры по Владивостоку. Прослеживается сшивка кандидатов разных уровней, что показывает командный настрой. Позитивный пример. Даже не знаю, кто им подсказал, – отмечает политолог Ольга Кишаковская.

На выборах-2021 коммунисты во Владивостоке не жалеют средств на наглядную агитацию. Баннеры красных попадаются заметно чаще, чем материалы их оппонентов. Как правило, это портреты кандидата Артёма Самсонова с кем-либо из его однопартийцев, также идущих на выборы. Самсонов, как считается, имеет неплохие шансы взять один из самых сложных одномандатных округов (62-й) в Приморье на выборах в Госдуму. Опрошенные «Октагон.Восток» политтехнологи оценивают кампанию КПРФ как яркую и слаженную, чего здесь за партией давно не замечали.

Чаще всего в агитационной кампании попадаются портреты кандидата Артёма Самсонова.Чаще всего в агитационной кампании попадаются портреты кандидата Артёма Самсонова.Фото: страница Артёма Самсонова в Instagram

Коммунисты используют информационные поводы для поднятия своего рейтинга. Например, спор вокруг строительства церкви в районе бухты Тихой в августе превратился в трибуну для дебатов единоросса Дмитрия Новикова, выступающего за храм, и противника строительства коммуниста Геннадия Шульги с очевидным перевесом сил и красных флагов в сторону последнего. Там же ожидаемо оказался и кандидат в Госдуму Артём Самсонов.

Такую активность КПРФ в столице Приморья собеседники «Октагон.Восток» связывают с тем, что партия сумела получить консолидированную поддержку местных элит. КПРФ лояльно приняла приход в 2018 году в регион Олега Кожемяко, не стала выставлять против него своего кандидата Андрея Ищенко, который сумел добиться второго тура на выборах губернатора края с его предшественником Андреем Тарасенко. Принято считать, что к местным коммунистам спокойно относятся и приморские силовики.

Отзыв резонансного иска стал просто свидетельством устойчивых позиций КПРФ в приморских элитах.

– Я связываю этот иск с краевым внутриполом [внутренней политикой], оттуда идут все ниточки. Неизвестно, правда, чего добивались организаторы – видимо, какой-то негативной реакции у возрастного электората КПРФ, но всё произошло так стремительно, что вряд ли это повлияет на настроения таких избирателей. И к исполнителю есть вопросы, – отмечает на условиях анонимности источник «Октагон.Восток».

Непродуманный ход привёл к тому, что бенефициаром скандала стала КПРФ, которая во главе с Самсоновым приехала к зданию суда с красными флагами.

– Худшего для «Единой России» сценария в округе, чем попытка снятия Надежды Телелюевой, последующий отзыв иска и сопутствующий скандальчик, даже придумать было нельзя. Теперь электорат КПРФ максимально мобилизован, а Надежда приобрела статус настоящего бойца, победителя и практически героя. Ну что ж. Теперь этим самострелом конкуренты хотя бы смогут объяснить свой будущий провал, – комментирует политолог Вячеслав Беляков.

С учётом трёхдневного голосования пока рано говорить об уверенной победе того или иного кандидата или сил. Однако избирательная кампания в Законодательное собрание Приморского края и борьба за округ № 62 обещают быть захватывающими.

* Организация признана в РФ иноагентом, а также внесена в список экстремистских организаций.

** Деятельность организации запрещена в РФ.

*** Организация внесена в список нежелательных на территории РФ.