Чем напрягает Запад неформальный военный альянс РФ и КНР

Чем напрягает Запад неформальный военный альянс РФ и КНР

Политика 05 сентября 2022 Евгений Берсенёв

Начавшиеся 1 сентября совместные российско-китайские учения «Восток-2022», которые посетит президент РФ Владимир Путин, заставили понервничать некоторых западных политиков. Одни открыто выразили своё беспокойство большими манёврами, у других за внешне спокойной реакцией тоже сквозила озабоченность. Ведущие зарубежные издания не обошли вниманием это событие, оценив размах на фоне продолжающейся специальной военной операции (СВО) на Украине, а также обозначив происходящее как важный фундамент в закладывающееся военное партнёрство на востоке.

Вашингтон беспокоят размах и география

Стратегические командно-штабные учения «Восток-2022» проходят на полигонах Восточного военного округа России с 1 по 7 сентября с участием свыше 50 тысяч военнослужащих. Привлечены более 5 тыс. единиц вооружения и военной техники, в том числе 140 летательных аппаратов, 60 кораблей, катеров и судов обеспечения. Отработку действий совместно с российскими военными проводят бойцы воинских контингентов государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), а также Азербайджана, Алжира, Армении, Белоруссии, Индии, Казахстана, Китая, Лаоса, Монголии, Никарагуа, Сирии, Таджикистана.

С китайской стороны в манёврах участвуют свыше 2 тысяч солдат и офицеров, 300 единиц наземной техники, 21 самолёт и вертолёт, три боевых корабля. Народно-освободительную армию Китая (НОАК) представляют сухопутные войска, Военно-воздушные силы (ВВС) и Военно-морские силы (ВМС) Северной зоны боевого командования. Это, пожалуй, самое крупное участие военнослужащих страны в совместных учениях с Россией.

На событие ожидаемо отреагировала администрация США. Официальный представитель Белого дома Карин Жан-Пьер выразила обеспокоенность из-за участия Индии, добавив, что решение остаётся за руководством государств.

«Соединённые Штаты обеспокоены, когда любые государства проводят учения с Россией».

Карин Жан-Пьер | пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер
пресс-секретарь Белого дома

Германское издание Der Tagesspiegel сделало вывод, что усиление военной интеграции Москвы и Пекина, одним из признаков которой являются учения, бросает вызов мировому порядку. Эксперт по безопасности в Европейском совете по международным отношениям в Лондоне Ульрике Франке считает, что этот неформальный альянс может стать геостратегическим вызовом Западу. Сотрудница Института китайских исследований Меркатора Елена Легарада уверена, что это вызов адресован именно западным странам.

Военный эксперт Фонда науки и политики Вольфганг Рихтер отметил, что, хотя между Россией и Китаем формально отсутствует военный альянс, обе страны сплачивает желание заменить американское доминирование на многополярный миропорядок.

Военнослужащие ВС Китая во время торжественного марша на церемонии открытия военных учений «Восток-2022» на полигоне «Сергеевский».Военнослужащие ВС Китая во время торжественного марша на церемонии открытия военных учений «Восток-2022» на полигоне «Сергеевский».Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

По словам руководителя Центра прикладных политико-военных исследований факультета мировой политики МГУ Евгения Бужинского, беспокойство западных стран вызывает не столько растущее российско-китайское взаимодействие, сколько его укрепление в текущих условиях.

– Наши военные связи развиваются планомерно, однако прежде не было спецоперации, экономической войны против России. Изменилась обстановка, в которой проходят учения «Восток». И на Западе видят, что, несмотря на их давление, масштаб китайского участия только растёт, хотя этот рост плановый. Более того, прибыли военнослужащие других стран. Размах и география, несмотря на давление, – вот что обеспокоило наших недругов, – заявил «Октагону» эксперт.

Приготовления Токио сорваны?

Немецкий телеканал Das Erste отметил, что от проведения манёвров не отказались, несмотря на боевые действия на Украине. «Это можно понимать как намеренную демонстрацию военной мощи», – говорится в материале канала. При этом журналист посчитал, что «демонстрация направлена как на население собственной страны, так и вовне, где предполагаемая сила ставится под сомнение».

Учения «Восток-2022» вызвали беспокойство в Токио, добавляет Das Erste: там «выразили протест против их проведения и призвали Россию отказаться от проведения военных манёвров вблизи южных Курильских островов».

Госсекретарь правительства Японии Хирокадзу Мацуно заявил, что учения не соответствуют позиции страны по Курилам.

«Также мы решительно потребовали исключить из района проведения учений четыре северных острова», – сказал Мацуно, имея в виду острова Курильской гряды, называемые в Японии северными территориями.

Возможно, волнения японской стороны вызваны ещё и тем, что в рамках учений подразделения ВМС РФ и КНР отработают в Японском море совместные действия по защите морских коммуникаций, районов морской экономической деятельности и поддержке сухопутных войск в прибрежных районах.

Японское издание JBpress предположило, что увеличение количества военнослужащих из Поднебесной в проводимых манёврах связано с тем, что «китайские войска будут прикрывать Дальний Восток, где российское военное присутствие поредело по причине спецоперации».

«Китай, видимо, рассчитывает, что если он сделает одолжение России в данной ситуации, то он сможет обратиться к ней за помощью в случае чрезвычайной ситуации на Тайване», – сообщило JBpress.

Издание JBpress также обнаружило у даты проведения «Восток-2022» историко-политический подтекст. Учения проходят в том числе 3 сентября, когда в России отмечают День победы над милитаристской Японией и День окончания Второй мировой войны. Именно Япония, по словам автора публикации, как военный противник, связывает Россию с Китаем. А появление китайских военнослужащих на российских островах Итуруп и Кунашир (там у ВС РФ имеются полигоны), на которые претендует Токио, заставит японцев сильно понервничать.

Корабль измерительного комплекса «Маршал Крылов» во время развёртывания кораблей Тихоокеанского флота в морских полигонах боевой подготовки Японского и Охотского морей в рамках учений СКШУ «Восток-2022».Корабль измерительного комплекса «Маршал Крылов» во время развёртывания кораблей Тихоокеанского флота в морских полигонах боевой подготовки Японского и Охотского морей в рамках учений СКШУ «Восток-2022».Фото: пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Военный эксперт генерал-полковник в отставке Леонид Ивашов полагает, что повышенная нервозность Токио по отношению к манёврам объясняется срывом японских планов.

– Я уже высказывал опасения, что в условиях военной операции на Украине (которая прессу Страны восходящего солнца, судя по откликам, не слишком интересует), когда силы нашей армии во многом отвлечены туда, японская сторона может попытаться захватить хотя бы один из островов Малой Курильской гряды, которые они считают своими, или устроить там провокацию. Во всяком случае, подозрительные приготовления имели место. Однако эти учения, видимо, отрезвят горячие головы этой страны, – рассказал Ивашов «Октагону».

Манёвры ломают стереотипы

Британское издание Daily Express посчитало учения не только демонстрацией тесного военного сотрудничества РФ и КНР, но и ответом на западную поддержку режимов на Украине и Тайване. «Владимир Путин и Си Цзиньпин посылают зловещую угрозу Западу, готовясь собрать 50 тысяч солдат в течение 48 часов», – написал автор материала.

«Кремль воспринимает поставки оружия Украине, а также недавний визит на Тайвань спикера палаты представителей американского конгресса Нэнси Пелоси как попытки США разжечь глобальную нестабильность», – сообщило издание Daily Express, предположив, что «учения могут стать началом создания военного альянса Москвы и Пекина».

В американской Army Times расценили учения «Восток-2022» как признак укрепления военного сотрудничества Москвы и Пекина в условиях продолжающейся украинской военной операции.

Как пишет издание, далеко не случайно, что Поднебесная обвинила Соединённые Штаты и НАТО в провоцировании РФ и не стала осуждать Москву за начало боевых действий на Украине. В то же время Россия «решительно поддержала Китай на фоне напряжённости в отношениях с США, возникшей после визита на Тайвань спикера палаты представителей Нэнси Пелоси».

«Хотя в прошлом Москва и Пекин отвергали вероятность создания военного союза, Путин заявил, что такую возможность исключать нельзя. Он также отметил, что Россия делится с Китаем военными технологиями, которые помогли значительно укрепить обороноспособность этой страны», – сообщила Army Times.

Источник, близкий к Минобороны РФ, пояснил «Октагону», что такого рода учения не только укрепляют военное сотрудничество между странами-участницами, но и меняют его характер.

«В условиях большой нестабильности такие неформальные альянсы могут проявить себя на самых неожиданных направлениях, и это напрягает Соединённые Штаты. Россия и Китай ломают западные стереотипы, что двустороннее сотрудничество заключается только в передаче Москвой за недорогую цену разного рода военных технологий».

| Источник «Октагона»
Источник «Октагона»

– Во-первых, это не совсем так, а во-вторых, у этих связей могут быть и другие формы, что не нравится американцам, – пояснил собеседник.

Леонид Ивашов отметил, что повышенную нервозность западной прессы по поводу учений «Восток-2022» можно объяснить «разрывом шаблонов» у тамошних массмедиа.

– Они несколько месяцев убеждали общественность своих стран, что ресурсы России в ходе спецоперации истощаются, вся военная техника отправлена на Украину и страна глубоко изолирована. А здесь вдруг участвует большое количество военных и техники, к тому же собран представительный состав участников из различных стран. Это, надо полагать, их шокировало, – резюмировал эксперт.