Четвёртая волна топит Хабаровск

Четвёртая волна топит Хабаровск

Политика 12 августа 2021 Яна Бондарь

В Хабаровске готовятся встретить очередной гребень паводка, который движется из Амурской области: в окрестностях города затопило около 600 дачных участков. Уровень реки вырос до отметки 479 сантиметров, что уже считается неблагоприятным. Эксперты прогнозируют подъём воды в ближайшие двое суток ещё на 20–30 сантиметров.

Как писал «Октагон.Восток», в гидрометцентре опровергли приход тайфуна в Хабаровский край, о подготовке к которому объявил врио губернатора Михаил Дегтярёв. Между тем паводковая обстановка на территории Дальнего Востока продолжает обостряться. Ухудшение ситуации спровоцировал подъём воды из-за сильных дождей и ливней.

«На островах Большой Уссурийский, Дачный и Кабельный в зоне паводка находятся более 660 земельных наделов. В Хабаровском районе в населённых пунктах Корсаково-2, Воронежское-2, Елабуга, Красносельское, Лесное и Кукан под воздействием большой воды оказались два приусадебных участка, два земельных участка, шесть участков внутрипоселковых дорог, разрушен один мост», – сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Хабаровскому краю.

«Мы готовимся к приходу уже четвёртой волны. Мы развернули насосные группы, в Хабаровске я их сегодня лично проверил. 15–17 августа ожидаем 650 – до семи [метров], по прогнозам дополнительным. В Комсомольске мы ожидаем к 22–24 августа превышение критических отметок, у нас там опасное явление – 650, ожидаем тоже семь [метров]».

Михаил Дегтярёв | врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв
врио губернатора Хабаровского края

Чтобы объединить усилия для борьбы со стихией и ликвидацией последствий большой воды, врио губернатора своим распоряжением ввёл режим ЧС сразу в шести районах Хабаровского края. Это Амурский, Комсомольский, Нанайский, Николаевский, Ульчский и Хабаровский районы, а также крупнейшие города края – Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре.

Человек и стихия

В Хабаровском крае продолжается подготовка к прохождению очередной волны паводка. Напомним, 7 августа министерством строительства края начаты работы по засыпке входа в затон. Для этого потребуется 25 тыс. кубических метров песка и 5 тыс. кубических метров сланца. Затон будет перекрыт до улучшения паводковой ситуации.

Региональное правительство оборудовало временное место причаливания для теплоходов у речного вокзала, организован вывод судов из Амурского затона. Это поможет не останавливать пассажирский транспорт на время паводка.

«Оборудованное место на набережной между первым и вторым причалом позволит подходить судам, пока вода не поднимется до уровня 620 сантиметров. Однако транспортное сообщение на дачных маршрутах от Хабаровска будет приостановлено, когда вода преодолеет отметку в 530 сантиметров», – сообщили в министерстве транспорта и дорожного хозяйства края.

Дамба способна защитить жилой микрорайон от паводка в семь метров.Дамба способна защитить жилой микрорайон от паводка в семь метров.Фото: Вячеслав Реутов, пресс-служба правительства Хабаровского края

По словам врио губернатора края Михаила Дегтярёва, подъём воды угрожает 2 тыс. дачных участков. Хозяева земель оповещены и стараются собрать весь урожай до того, как вода затопит их огороды. По поручению краевых властей в случае опасности начнёт работу дежурный теплоход вне акватории затона, если потребуется эвакуация дачников с левобережья. Для сёл Новокуровка и Победа Хабаровского района обеспечат вертолёт.

Ситуацию с сопротивлением паводку осложняют две недостроенные дамбы в Хабаровске и Комсомольске. По словам врио губернатора, сроки строительства сорваны, а контракт с подрядчиками расторгнут. Сейчас подписаны новые документы, и власти надеются достроить дамбу Южного округа Хабаровска в следующем году. Что касаемое гидрозащиты в Комсомольске, то там прямо сейчас в авральном режиме нагоняют тело дамбы.

Ущерб водой

Как рассказал президенту Михаил Дегтярёв, впервые в истории Бурея разбушевалась и преодолела опасное явление 15–16 июля этого года. В Верхнебуреинском муниципальном районе затопило два населённых пункта, предварительный ущерб – 290 млн рублей. Самая большая цифра – это транспортная инфраструктура: смыло пять мостов, повреждено ещё шесть.

«К 1 августа были завершены работы по откачке воды в домовладениях, просушке, расчистке, дезинфекции. Произведены уже единовременные выплаты материальной помощи 75 гражданам, ещё 253 выплатим 18,3 миллиарда рублей из краевого бюджета в ближайшие дни», – заявил врио губернатора.

И вместе с тем опять Бурея начинает подниматься.

На 6 августа произошёл подъём до 980 сантиметров, опасное явление – 11 метров. В результате подтоплены опять пять жилых домов, тех же, которые были уже высушены. Разрушено 25 придомовых участков и добито девять автомобильных мостов.

Количество подтопленных мест в крае с каждым днём увеличивается. В краевой столице готовы разместить людей в трёх пунктах временного размещения на 90 мест.