Датские ветра над Курилами

Датские ветра над Курилами

Политика 10 декабря 2021 Оксана Шеметова Иван Зуев

Курильские острова снова оказались в центре скандала, связанного с передачей их в аренду. Однако на этот раз список действующих лиц стал неожиданным. Сдать в аренду земли на островах предложил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко, причём не Японии или другому государству региона, а Датскому королевству. Датчане захотели арендовать землю, чтобы построить там свою ветровую энергетическую станцию для производства водорода. Объём обещанных инвестиций составил около 2,5 млрд долларов. Осведомлённые источники «Октагон.Восток» рассказали изданию, что на самом деле никакой сделки между датчанами и Сахалинской областью пока нет. Проект находится на стадии простой идеи и обсуждения перспектив её реализации. Поспешное заявление губернатора Лимаренко, скорее всего, похоронит проект ещё в зачатке.

О потенциальной сделке между датской компанией Copenhagen Offshore Partners и администрацией Сахалинской области стало известно из интервью РБК Валерия Лимаренко. Он рассказал, что датские бизнесмены продемонстрировали желание арендовать остров Шумшу площадью 388 квадратных километров для производства водорода за счёт энергии ветра. Также выяснилось, что датчане готовы инвестировать около 2,5 млрд долларов.

Скандал разразился мгновенно.

Пресс-секретарь Лимаренко Светлана Литвинова попыталась дезавуировать заявление своего начальника, отметив, что иностранцы просят не остров полностью, а только его часть:

«Ни в коем случае речь не идёт о том, чтобы арендовать под это целый остров. Рассматривается вопрос об использовании лишь части земли под реализацию проекта. На Шумшу также планируется создание музея».

Вскоре своё веское слово сказал полпред президента России на Дальнем Востоке Юрий Трутнев. Он назвал сдачу острова в аренду невозможной. Более того, полпред подчеркнул, что вопрос распределения земельных участков под реализацию инвестиционных проектов на Курильских островах будет контролировать правительственная комиссия.

«Мы будем осваивать Курильские острова, привлекать туда и российские, и иностранные инвестиции. В то же время никакого разговора о сдаче каких-либо островов в аренду быть не может. Курильские острова были и будут территорией России».

Юрий Трутнев | полномочный представитель президента России в ДФО Юрий Трутнев
полномочный представитель президента России в ДФО

Как писал «Октагон.Восток», именно Юрий Трутнев в сентябре рассказал о планах открыть на Шумшу музей Второй мировой войны. При этом полпред обещал содействие в вопросе выделения федеральных средств на проект.

По данным издания, на момент интервью губернатора Лимаренко сделка находилась на стадии идеи, знакомства сторон друг с другом и подготовки проектных документов. Юрий Трутнев не был уведомлен о ходе переговоров, поскольку в них ещё не было конкретики.

– Разговоров про аренду земли не было. Пока просто был вопрос, где бы датская сторона могла повторить свои успешные проекты в Австралии и на Тайване. Предварительно была найдена точка оптимального места для этой станции. Пока речь шла об экспериментальном оборудовании в районе этих вод, – рассказывает источник «Октагон.Восток», располагающий информацией о сделке.

Курилы остаются без сдачи

Поправки к Конституции РФ закрепляют в ней понятие территориальной целостности. На Восточном экономическом форуме (ВЭФ), который прошёл через несколько месяцев после голосования за поправки, президенту России задали вопрос о том, как новое положение изменит подход к переговорам по Курильским островам. Ответ, как мы помним, был максимально дипломатичным – в фокусе находилась только тема мирного договора.

После слов Лимаренко в регионе снова указали на положения Конституции.

– Мы не знаем всех их [датчан] намерений и желаний относительно острова, но достаточно странно звучит предложение отдать его в долгосрочную аренду. Только в прошлом году провели под фанфары всё, что связано с изменениями к Конституции по территориальной целостности РФ, а здесь целый остров отдать датчанам – как можно подумать о таком?! – заявил изданию депутат Госдумы от Сахалинской области Алексей Корниенко.

«Страна, входящая в НАТО, в Евросоюз, которая вводит постоянно различного рода санкции в отношении России, и вдруг бац – стратегический остров Северо-Курильской гряды Шумшу им отдать!»

Алексей Корниенко | депутат Государственной думы РФ от Сахалинской области Алексей Корниенко
депутат Государственной думы РФ от Сахалинской области

При этом ранее о подобном желании датчан развивать ветровую генерацию на Сахалине известно не было. На минувшем ВЭФ тема ветровых станций и выработки водорода обсуждалась довольно широко, причём говорили даже о малореальных проектах. Но и там о датской инициативе не было сказано ни слова.

Водородные замки ВЭФ

Первый день Восточного экономического форума (ВЭФ) отметился беседами о прорывных проектах в регионах Дальневосточного федерального округа – у них есть сроки реализации и даже инвесторы, чего нельзя сказать о технических решениях. В светлое и утопичное будущее регионы гонит мировая повестка: зелёные технологии, декарбонизация, дешёвые кредиты для экологичных производств и пошлины для тех, кто отстал от паровоза.

Перейти к материалу

Депутат Корниенко отметил, что у сахалинцев новость о сдаче в аренду острова вызвала бурю негодования, как, впрочем, и некоторые другие «фантазии» Лимаренко. Однако такого рода решения должно принимать не региональное, а федеральное Правительство, считает депутат.

– Лимаренко – любитель фантазировать, мероприятий такого плана у него очень много: то сделать самую лучшую медицину чуть ли не во всём АТР [Азиатско-Тихоокеанском регионе], куда пойдут лечиться из Японии и Южной Кореи; то хотел сделать самые лучшие дороги, и что-то ни того ни другого за всё время его работы в области не видно. Да и прошедшие выборы в Госдуму показали, что люди голосовали прежде всего против тех идей и того, что делается в области, это основной укор именно ему [губернатору], – говорит Корниенко.

Только бизнес

Политолог Константин Калачёв, наоборот, считает, что такая сделка не создаст прецедента, а только подаст пример другим странам, в том числе Японии, участвовать в хозяйственном освоении Курильских островов. Также, по его мнению, важно разграничивать правительство и бизнес: санкции не могут стать помехой в международной торговле.

– Если это не просто проект развития, а очередная демонстрация японской стороне того, что если она не готова участвовать в хозяйственном освоении Курил (а предложения звучали неоднократно), то найдутся другие, кто готов поучаствовать, – говорит политолог.

«Что касается страны, вводящей санкции против России, в конце концов, Германия ввела санкции, но это не мешает газообеспечению. Мы часть мировой экономики, нам нужны рынки сбыта, нам нужен товарообмен, и опять-таки одно дело – позиция правительства, другое дело – частные компании. Нельзя смешивать. Мне кажется, это надуманные разговоры».

Константин Калачёв | политолог Константин Калачёв
политолог

– Давайте тогда вспомним, что мы торгуем со странами НАТО, – ай-ай, давайте прекратим. Или вот Япония претендует на Курилы – давайте запретим возить к нам Toyota, Nissan и прочее. Кому от этого лучше будет? Надо разделять правительство и бизнес, – резюмирует эксперт.

Но всё же, судя по реакции администрации Лимаренко и фактическому опровержению, политическая подоплёка оказалась важнее бизнес-интересов, если они были в принципе.

– Нужно более грамотно такие вещи говорить во всеуслышание. Сначала было сказано о некоем территориальном споре с Японией, что японцы не будут здесь предъявлять претензии, потому что это не входит в территориальный спор между РФ и Японией. Слушайте, о каком территориальном споре губернатор вообще говорит? У нас нет территориальных споров, и Курильские острова от севера до юга – это исконно русские территории РФ, – считает Алексей Корниенко.

По словам депутата Алексея Корниенко, у сахалинцев новость о сдаче в аренду острова вызвала бурю негодования.По словам депутата Алексея Корниенко, у сахалинцев новость о сдаче в аренду острова вызвала бурю негодования.Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

По мнению Константина Калачёва, Лимаренко мог просто неудачно выразиться. Возможно, он имел в виду не весь остров, а только какую-то часть земли.

– Сахалинский губернатор, мне кажется, скорее всего, просто неудачно выразился. Скорее всего, он говорил не об аренде острова, а об аренде части земли датской фирмой, – тогда ему, наверное, все бы аплодировали, если бы изначально правильной была подача этой темы. Это могло бы стать хорошим примером для Японии или других потенциальных инвесторов. Вопросы хозяйственного освоения Курил всё равно будут стоять для японцев, причём как Южных, так и Северных Курил. Они могли бы участвовать в освоении и участвовали бы в других проектах и на Сахалине тоже. А про Лимаренко можно считать, что это просто неудачное высказывание, – предположил политолог.

Как считает политолог Константин Калачёв, сделка с датской компанией не создаст прецедента, а только подаст пример другим странам, в том числе Японии, участвовать в хозяйственном освоении Курильских островов.Как считает политолог Константин Калачёв, сделка с датской компанией не создаст прецедента, а только подаст пример другим странам, в том числе Японии, участвовать в хозяйственном освоении Курильских островов.Фото: Сергей Красноухов/ТАСС

Калачёв уверен, что эта сделка может сыграть на руку России и Курилам, в частности потому, что поможет замотивировать японцев на диалог по совместному освоению территории.

– Мы можем вспомнить план в 10 шагов по развитию Дальнего Востока: Япония готова была вкладываться, но предполагая, что территориальный спор разрешится в её пользу, во всяком случае в отношении Южных Курил. Россия предлагает другой вариант – совместного хозяйственного освоения Курильских островов. Для того чтобы переговоры продолжались, для того чтобы японская сторона была замотивирована, важно показать, что другие страны, в том числе западные, готовы начать проекты. Здесь, мне кажется, очень важно, что одним выстрелом убиваются сразу два зайца: с одной стороны, это решение экономических вопросов, то есть вложения, инвестиции и так далее, и с другой стороны, решение политических вопросов, – говорит Калачёв.

В этой связи интересно, что водород с Курильских островов датская компания намеревалась продавать в том числе в Японию.

К проекту немало и объективных вопросов: как датчане смогли понять потенциал острова и какие исследования провели, прежде чем выйти на администрацию Сахалинской области? По мнению Алексея Корниенко, к поиску ответов можно подключить правоохранительные органы и спецслужбы.

– Я считаю, что темой сдачи, особенно такой стратегической территории РФ, должно заниматься, безусловно, Правительство страны, но и хотелось бы, чтобы Госдума здесь была тоже причастна. Чтобы мы провели соответствующие парламентские слушания, обсуждения – тем более у нас есть комитет по развитию Дальнего Востока и Арктики, – чтобы всё-таки выяснить, что это за компания, какие у неё интересы, какой плюс будет для бюджета Сахалина и России, для развития региона в целом при участии этой компании и что они там вообще будут производить. Очень много хотелось бы узнать, но пока информации крайне мало по всей этой сделке, – подытожил Корниенко.

Впрочем, по данным источника «Октагон.Восток», после того, как губернатор Лимаренко анонсировал в СМИ ещё даже не начавшиеся переговоры, все потенциальные участники, скорее всего, выйдут из проекта. Неясным остаётся только то, зачем глава Сахалинской области сделал такое заявление и запустил федеральный скандал.