Демократия в Хабаровском крае или укрепление управленческой вертикали?

Демократия в Хабаровском крае или укрепление управленческой вертикали?

Политика 30 ноября 2021 Татьяна Бершадская

Глав муниципалитетов в Хабаровском крае теперь можно избирать разными способами – на прямых выборах или через голосование представительного органа, которому кандидатов представляет конкурсная комиссия. Поправки в региональный закон на прошлой неделе приняли краевые парламентарии. Ранее для городских округов и муниципальных районов края был установлен безальтернативный способ избрания глав – прямые выборы. Наблюдатели отмечают, что поправки позволят, не отменяя народное голосование, укрепить управленческую вертикаль.

Согласно закону, способ избрания глав определяет муниципалитет – через голосование депутатов. Местные уставы, если там не закреплён какой-либо способ выбора главы, нужно пересматривать, рассказал «Октагон.Восток» первый заместитель председателя Законодательной думы Хабаровского края Сергей Зюбр.

– Для того чтобы внести изменения, нужно обязательно провести публичные слушания, услышать позицию людей и только после этого, через заседание комиссии, а дальше уже через рассмотрение на заседании думы, будет приниматься соответствующее решение по внесению таких изменений в устав либо не внесению, в зависимости от обсуждений на публичных слушаниях, – рассказал он.

В 2022 году в регионе пройдут три крупные выборные кампании – глав изберут в Ванинском, Тугуро-Чумиканском и Ульчском муниципальных районах, рассказал Зюбр. Помимо этого, будут избираться много глав сельских поселений. Всего в регионе запланировано 24 выборных кампании по главам (сельских поселений и муниципальных районов).

Предусмотреть альтернативный вариант выборов глав попросили собрания депутатов городских округов и муниципальных районов – об этом заявляли в заксобрании.

На один из плюсов такой системы обратил внимание глава Комсомольского муниципального района Александр Коломыцев – прямые выборы стоят дорого, а в районах есть более важные статьи расходов, включая социальные нужды.

«В своей практике я избирался пять раз – и по конкурсу, и прямым голосованием. Хочу сказать, что все эти модели хороши и имеют место быть», – сказал он на заседании думы, где обсуждались поправки.

Такая выборная вариативность применяются в Амурской, Сахалинской, Курской, Владимирской областях, в Республике Бурятии, в Забайкальском крае и других регионах. Как правило, при наличии альтернативы органы местного самоуправления постепенно принимают решения об отказе от прямых выборов.

Наблюдатели же придерживаются мнения, что реформа МСУ запущена не снизу. По мнению политтехнолога, эксперта Центра ПРИСП Алексея Аксютенко, подаётся как инициатива с мест затеянная губернатором региона Михаилом Дегтярёвым реформа, направленная на укрепление управленческой вертикали.

– С высокой долей вероятности решения будут приняты в пользу конкурсов. Через конкурсные комиссии краевому центру проще влиять на назначение глав муниципальных образований и не нужно тратить бюджетные средства на организацию предвыборной кампании, результат которой, учитывая свободолюбивый нрав дальневосточников, часто малопредсказуем, – сказал в беседе с «Октагон.Восток» Алексей Аксютенко.

«Уверен, что на этом политические администраторы новой управленческой команды не остановятся. Следующим этапом будет муниципальная реформа с превращением районов в муниципальные округа и сокращением количества сельских депутатов».

Алексей Аксютенко | эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко
эксперт Центра ПРИСП

Однако противников у проекта среди экспертов и депутатов не оказалось, его поддержали в том числе коммунисты, закон приняли.

Эксперт федеральной экспертной сети «Клуб регионов», кандидат исторических наук Евгений Чадаев прогнозирует, что депутаты в едином порыве примут конкурсную модель, а это, по его мнению, не лучший вариант для развития местного самоуправления.

– Местное самоуправление возможно при наличии двух прав. Первое – право местных сообществ на заведывание собственными делами, второе – право на выборность должностных лиц. Без одного из двух условий оно не существует. По Конституции РФ источником (собственником) власти является многонациональный российский народ. И его право нанимать, избирать, создавать комиссию, назначать сити-менеджера, – отметил Чадаев. – Ещё один момент, который забыли депутаты. Есть теория разделения властей, согласно которой «если в одном лице или учреждении совмещается хотя бы две ветви власти, то в данном государстве всегда будет полный произвол и несвобода». Конкурсные комиссии таковыми и являются. Так что пока повременим с демократией в крае.

Хабаровск