Электронное голосование предложили ввести в Новосибирске

Электронное голосование предложили ввести в Новосибирске

Политика 23 сентября 2021 Яна Бондарь

Новосибирский губернатор Андрей Травников предложил проработать вопрос организации электронного голосования на выборах в регионе. Его могут ввести в 2023-м – на этот год намечены губернаторские выборы. Об этом сообщил министр региональной политики Игорь Яковлев на сессии горсовета Новосибирска.

«Срок исполнения – 1 декабря. Решение о включении выборов того или иного уровня для электронного голосования принимает ЦИК. Мы будем получать комментарии от ЦИК России, от областных избиркомов. Посмотрим, какие есть вопросы и претензии, и подготовим предложения губернатору», – заявил Яковлев.

Чиновник отметил, что два года назад федеральный центр уже предлагал ввести электронное голосование в Новосибирской области. Тогда в столице региона проходили выборы мэра, на которых победу второй раз подряд одержал коммунист Анатолий Локоть. По словам министра, в тот раз правительство региона решило не торопиться с введением электронного голосования.

Депутат горсовета от КПРФ Александр Бурмистров считает, что введение электронного голосования приведёт к ещё большему недоверию к институту выборов, митингам и автозакам. Он подчеркнул, что Новосибирск отличается от многих регионов тем, что здесь существуют прямые и честные выборы.

– Дистанционное электронное голосование означает потерю выборов. Это мы видим на примере голосования в Госдуму в Москве. К чему это приводит? К тому, что решения о том, кто будет депутатом, они будут приниматься не избирателями, а в кабинетах: работниками спецслужб, программистами и так далее, – отмечает Бурмистров.

По мнению коммуниста, при внедрении электронного голосования избирателей исключат из процесса выборов. Тогда и сами депутаты перестанут проявлять активность на своих округах, потому что им уже будет не страшно потерять место из-за недоверия избирателей.

«Остатки какой бы то ни было демократии у нас ликвидируются прямо сейчас, в моменте. Мы видим, когда выигрывали одни кандидаты, а электронная система чего-то ждёт до 2−3 ночи – вручную всё пересчитали, приняли решение, в результате которого этому господину набрасываем 20 тысяч голосов, тому – 30 тысяч».

Александр Бурмистров | депутат горсовета Новосибирска от КПРФ Александр Бурмистров
депутат горсовета Новосибирска от КПРФ

В региональном отделении «Единой России» пока сдержанно относятся к введению электронного голосования в Новосибирской области. По словам первого вице-спикера заксобрания, лидера фракции ЕР Андрея Панфёрова, к такому виду волеизъявления остаются вопросы.

– Как гражданин в первую очередь я должен знать процесс: как мой голос будет зафиксирован, заменят ли его и как я узнаю о подмене. Откровенно говоря, отношусь к нему с некоторым предубеждением. Всё-таки приход человека на избирательный участок – это акт добровольный и показатель его отношения к выборам. Думаю, что не надо стремиться к таким технологиям и загонять людей по квартирам, чтобы они уткнулись в гаджеты, – отметил Панфёров.

Лидер фракции не смог уточнить «Октагон.Восток», на какой именно платформе могут ввести электронное голосование в Новосибирской области. Будет ли это собственная разработка, московская или федеральная платформа ДЭГ, о которой накануне глава ЦИК Элла Памфилова говорила как о предпочтительной.

КПРФ официально не признала итоги электронного голосования в Москве, после ввода результатов которого кандидаты от оппозиции проиграли все округа Госдумы в столице. До ввода протоколов электронного голосования, который произвели с серьёзной задержкой, коммунисты обходили «Единую Россию».

Новосибирск