Комендантский час Коновалова

Комендантский час Коновалова

Политика 28 октября 2021 Яна Бондарь

Глава Хакасии Валентин Коновалов в прямом эфире в соцсетях оповестил жителей о введении практически полного режима локдауна в республике. Меры регионального правительства стали самыми жёсткими в России: одним махом в регионе остановили общественный транспорт, запретили любые массовые мероприятия и закрыли общепит, торговлю и точки услуг. Людям старше 60 лет нельзя выходить из дома, для остальных объявили комендантский час. Это решение может стать для Коновалова последним, которое он примет на посту губернатора. Часть собеседников «Октагон.Восток» уверены – Новый год жители республики встретят с новым врио, другие же обращают внимание на то, что федеральный центр никак не отреагировал на экстравагантное решение «красного губернатора» и не спешат говорить об отставке.

«Специалисты пришли к выводу, что, если не принять эффективные меры к разрыву цепочек заражения, установленные нерабочие дни не дадут эффекта. Так или иначе будет нанесён ущерб экономике, этого избежать не удастся. Но заплатив эту цену, мы просто обязаны добиться положительного эффекта. Нам всем придётся нелегко. У кого-то упадут доходы, сорвутся планы. Всё это очень важно и для каждого конкретного человека, и для предпринимателей – для всех нас. Но речь идёт о жизнях», – заявил Коновалов в прямом эфире.

Новые ограничения связаны, прежде всего, со взрывным ростом заболевших в регионе. За минувшие сутки он достиг пиковых показателей в 1187 заболевших. В самый тяжёлый период прошлой волны эпидемии максимальное количество достигало 1200 человек, то есть до кризисного уровня осталось чуть более десятка человек.

Локдаун без логики

Новые ограничения вводятся с 28 октября по 7 ноября в связи с «крайне сложной эпидемиологической обстановкой, грозящей парализовать систему здравоохранения», сказано на сайте правительства Хакасии. Будут закрыты все торговые центры и магазины, кроме аптек и тех точек, которые реализуют продукты и товары первой необходимости. Общепит будет работать только навынос. Однако больше всего жителей возмутило решение о закрытии общественного транспорта.

«Полностью приостанавливается проведение массовых мероприятий, приостанавливается оказание стоматологических услуг, за исключением экстренной помощи, – сказано в пресс-релизе правительства Хакасии. – Останавливается работа городского общественного транспорта в Абакане, Черногорске и Саяногорске. Водители служб такси могут работать при наличии сертификата о прививке или о перенесённом менее полугода назад заболевании».

За минувшие сутки показатель заболеваемости в республике достиг пиковых показателей – 1187 человек.За минувшие сутки показатель заболеваемости в республике достиг пиковых показателей – 1187 человек.Фото: Александр Колбасов/ТАСС

Остановка работы общественного транспорта больше всего возмутила жителей региона. Люди в растерянности: они не понимают, как им в коронавирусные каникулы добираться на работу, как быть с выплатой кредитов и ипотек. С учётом того, что многие лишились возможности заработать.

«Магазины с предметами первой необходимости работать будут, а денег, чтобы эти предметы приобрести, нет, автобусы ездить не будут, а те люди, что работают на частников, будут вынуждены добираться до работы пешком. Где логика? Это бюджетникам, которые будут сидеть дома, денежку заплатят, а простому народу что прикажете? Просрочки по кредитам и на хлеб и воду перейти?» – пишут в комментариях на личной странице губернатора.

Мэр Саяногорска Михаил Валов раскритиковал решение правительства о введении локдауна в Хакасии. Он высказался против остановки общественного транспорта и не исключает того, что в этой ситуации поездки на такси могут вырасти кратно.

«Я считаю, что запрет на городское автобусное сообщение очень больно ударит почти по всем жителям города, вне зависимости от того, прививались они или нет от коронавирусной инфекции».

Михаил Валов | мэр Саяногорска Михаил Валов
мэр Саяногорска

Другая причина, говорит политик, в том, что Роспотребнадзор до сих пор якобы не доказал, что число заразившихся ковидом растёт именно из-за общественного транспорта. Мэр считает, что запрет на автобусы не улучшит ситуацию с коронавирусом.

«Я абсолютно уверен, что прекращение пассажирских перевозок в Саяногорске вообще никак не скажется на уровне заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в городе. Соответственно, это абсолютно избыточная ограничительная мера, которая принесёт жителям города гораздо больше вреда, чем пользы», – говорит Валов.

Людей оставили без поддержки

Локдаун был введён без предупреждения, бизнесу и гражданам на осмысление даны буквально сутки. Самыми уязвимыми в локдаун стали люди старше 60 лет. Им запретили выходить из дома в любое время суток, в том числе и тем пенсионерам, кто работает – их должны перевести на удалёнку.

Пенсионеры остались в беспомощном состоянии: у кого-то нет родственников, некому оказать помощь в доставке лекарств и продуктов.

Правительство Хакасии не позаботилось ни о создании горячей линии, ни о кооперации с волонтёрами, ни о мобилизации социальных служб в помощь людям старшего возраста.

Только на следующий день в правительстве региона поняли свою ошибку. Волонтёры и Общероссийский народный фронт организуют доставки лекарств и продуктов нуждающимся. С общественным транспортом поручили разобраться местному Минтрансу. Однако бизнес остался без мер поддержки.

«Сферу красоты обязали привиться, закупить бактерицидные рециркуляторы. Люди привились, купили. А сейчас что привитым, что непривитым ходить никуда нельзя. Подскажите, а на что жить ИП? Чем платить за аренду? Чем платить за кредиты за оборудование и материалы? Где взять деньги на оплату налогов?» – пишет одна из подписчиц в соцсетях губернатора.

Яркость поперёк горла

Губернатор Валентин Коновалов ещё летом был включён политэкспертами в красную зону политической устойчивости с высокой вероятностью отставки. Дело совсем не в его партийной принадлежности; к тому же и федеральное руководство КПРФ старательно дистанцируется от Коновалова в последнее время.

Как пишет РБК, в Кремле готовят досрочную отставку главы Хакасии коммуниста Валентина Коновалова. В качестве его преемника обсуждается кандидатура единоросса Сергея Сокола, избравшегося в Госдуму по хакасскому одномандатному округу. Он считается человеком, близким к гендиректору госкорпорации «Ростех» Сергею Чемезову. В то же время собеседники «Октагон.Восток», которые работали с Соколом в Иркутской области, отмечают, что бывший спикер местного заксобрания уже шесть раз пытался стать губернатором в регионах. В какой-то момент ради этой цели он даже был готов перебраться из Иркутска в Волгоград.

РБК прогнозирует, что Коновалов может покинуть свой пост зимой – весной 2022 года. Однако локдаун в республике может приблизить это решение на несколько месяцев вперёд, считает сибирский политтехнолог Игорь Козлов. Он напоминает, что федеральный центр дал полномочия регионам на установку ограничительных мер с надеждой на взвешенную и достаточно тонкую политику губернаторов, которые на местах понимают, что закручивание гаек приведёт к экономически плохим последствиям.

«Не было такой необходимости в введении такого жёсткого локдауна в республике. Это вопрос к компетенциям управления самого Коновалова. Здесь Коновалов бежит впереди даже Собянина (Мэра Москвы. – τ.). Никто не понимает запрета общественного транспорта».

Игорь Козлов | политтехнолог Игорь Козлов
политтехнолог

– Что делать людям, которые заняты в непрерывном цикле. Например, тем же врачам? Вопросов по поводу этого решения много. Оно, безусловно, не продумано, оно яркое для СМИ, но для жителей республики эта яркость поперёк горла, – говорит Козлов.

По словам политтехнолога, Коновалов фактически подписал документы о своей досрочной отставке. Козлов подчёркивает, что эту выходку федеральный центр терпеть не станет.

– Я убеждён, что в регионе поднимается волна протестов, а когда в локальном регионе возникает недовольство, оно переносится на власть в целом. А это один из KPI (Ключевой показатель эффективности. – τ.), который федеральный центр поставил перед губернаторами. Я не буду удивлён, если республика встретит Новый год с врио губернатора, – заключил он.