Компромисс для Сибири

Компромисс для Сибири

Политика 16 октября 2021 Вика Кудинова

Помощник президента по кадровым вопросам и бывший генерал-майор ФСБ Анатолий Серышев назначен полпредом президента в Сибирском федеральном округе (СФО). Место пустовало больше полугода. Эксперты говорят, что его назначение – это аппаратная перестановка для ярославского губернатора, который ушёл на место Серышева. Вместе с тем новый полпред как представитель силовой группы и компромиссная фигура между Николаем Патрушевым и Сергеем Чемезовым может заняться чисткой местных кадров.

Технократ из ФСБ

Уроженец Иркутской области генерал-майор Анатолий Серышев начал карьеру в иркутском КГБ и продолжил её уже в составе региональной ФСБ. Долгая работа в Иркутской области создала ему репутацию силовика, плотно взаимодействующего со структурами «Ростеха» и с окружением главы госкорпорации Сергеем Чемезовым.

В 2011-м он возглавил ФСБ Карелии. На этой должности прослужил до 2016 года. По словам собеседников «Октагона», близких к Администрации президента, вехой в карельском периоде карьеры Серышева является работа в комиссии по подготовке к празднованию 100-летнего юбилея республики. Комиссию возглавлял лично секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. Само празднование прошло с большой помпой в 2020 году (только культурная программа обошлась федеральному бюджету в полмиллиарда рублей).

На посту помощника президента (Должность Серышев занял в 2018-м. – τ.) он отвечал за согласование назначений на руководящие посты в силовых структурах. Как отмечают источники «Октагона», генерал-майор получил место будучи компромиссной фигурой для секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева и гендиректора «Ростеха» Сергея Чемезова, с которым успел подружиться на родине олигарха – в Иркутской области.

Считается, что именно Сергей Чемезов мог пролоббировать должность полпреда для Серышева.Считается, что именно Сергей Чемезов мог пролоббировать должность полпреда для Серышева.Фото: Сергей Ильин/ТАСС

– Его назначение поддержал и глава Администрации президента Антон Вайно, который исходил из того, что Анатолий Серышев не будет такой самостоятельной фигурой, какой был Евгений Школов (Бывший помощник президента. – τ.), а будет лишь техническим исполнителем, оформляющим бумаги и проверяющим кадры «на коррупцию», – отмечает источник «Октагона».

Следующую должность – полпредство в Сибири – мог пролоббировать, утверждает другой источник редакции, как раз Сергей Чемезов.

– Анатолий Серышев является активным членом иркутского землячества в Москве, которое находится под плотной опекой Чемезова, – добавляет собеседник.

При этом степень близости нового полпреда к Николаю Патрушеву он ставит под вопрос. Так или иначе, все собеседники издания сошлись на том, что фигура Серышева действительно является компромиссной, а его умение работать с разными группами влияния – одно из качеств, которое двигает его карьеру.

Полгода поисков

Полпреда для Сибири искали с апреля 2021 года – Сергея Меняйло перевели на пост врио главы Северной Осетии. Его официального сменщика не назначили, и федеральным округом долгое время управляли пятеро заместителей полпреда. Эксперты успели сосватать на место представителя президента: губернатора Красноярского края Виктора Усса, и главу Кузбасса Сергея Цивилёва, и даже главу Росгвардии Виктора Золотова и министра обороны Сергея Шойгу. Впрочем, перевод последних на позицию полпреда явно был бы понижением и воспринимался как что-то очень маловероятное.

Однако в ходе предвыборной кампании «Единой России» министр обороны РФ активно работал с повесткой развития Сибири. Его идея о строительстве новых городов в Сибири, в том числе и в Иркутской области, до сих пор обсуждается в округе. Если заявленный Шойгу проект найдёт поддержку, то сибирскому полпреду придётся очень много работать в этом направлении, говорит политтехнолог Игорь Козлов. Однако это не исключит основных его обязанностей.

– В Сибири довольно проблемные территории. Например, Республика Хакасия находилась под ручным управлением бывшего полпреда Сергея Меняйло, – поясняет Козлов.

Другой источник издания утверждает, что Серышев – осторожный и щепетильный человек. Из-за этого его работа в федеральном округе будет не такой эмоционально яркой и публичной, как это было с бывшим полпредом Сергеем Меняйло.

На родине нового полпреда, в Иркутской области, назначение встретили спокойно. По данным «Октагона», в команде бывшего губернатора региона Сергея Левченко, которого также принято связывать с фигурой Сергея Чемезова, не ждут качественных изменений в политике региона с приходом нового полпреда

– Полгода у нас не было назначения [полпреда], значит, эта должность абсолютно непринципиальная, хотя сейчас эту историю и активно обсуждают, – отмечает в беседе в изданием бывший начальник управления пресс-службы и информации администрации Иркутской области Павел Добродеев. – У нас начали говорить, что он человек Чемезова. Ну и что? Чемезову было хорошо и при других полпредах Путина, и полгода без полпреда тоже было неплохо. Да, возможно, Серышев будет хорошо относиться к иркутским силовикам, к элитам. Но у полпреда рекомендательный характер поручений, нет жёстких полномочий – права снимать губернаторов или назначать их. Мы уже даже не понимаем, общаются ли полпреды с управлением президента по внутренней политике. Насколько я знаю, УВП уже напрямую общается с регионами, – добавляет он.

Новосибирск