КПРФ сошла с гонки в Хабаровском крае

КПРФ сошла с гонки в Хабаровском крае

Политика 03 августа 2021 Иван Зуев

КПРФ не будет участвовать в выборах губернатора Хабаровского края, которые проходят досрочно из-за ареста бывшего главы региона Сергея Фургала. Глава хабаровского обкома Пётр Перевезенцев заявил, что не смог преодолеть муниципальный фильтр. В КПРФ обвиняют во всём административный ресурс, но бывшие соратники Перевезенцева уверены, что именно на этих выборах административные барьеры для коммунистов были легко преодолимы – партии просто не хватило желания.

Представитель КПРФ Пётр Перевезенцев не смог собрать подписи с районных депутатов 15 муниципалитетов – это минимально необходимый уровень для выдвижения. Несмотря на то, что его поддержал корпус депутатов от ЛДПР, которые вышли из партии из-за своей позиции по делу бывшего губернатора Сергея Фургала, Перевезенцев собрал подписи лишь на 14 территориях. На этом основании он признал, что не смог преодолеть муниципальный фильтр, об этом политик сообщил корреспонденту «Октагон.Восток».

– Мы в полтора раза даже больше собрали подписей, чем надо. Но территориально мы должны представить подписи депутатов районных собраний из трёх четвертей муниципалитетов, то есть из 15. А у нас на сегодняшний день есть только из 14. Депутаты в первые два дня отдали подписи за других кандидатов, и они кончились, их же ограниченное количество, – сообщил Перевезенцев.

Пётр Перевезенцев не смог собрать подписи с районных депутатов 15 муниципалитетов – это минимально необходимый уровень для выдвижения на пост главы Хабаровского края.Пётр Перевезенцев не смог собрать подписи с районных депутатов 15 муниципалитетов – это минимально необходимый уровень для выдвижения на пост главы Хабаровского края.Фото: страница Петра Перевезенцева в Instagram

Партийная позиция

Ранее «Октагон.Восток» уже писал о том, что Перевезенцев сдал подписные листы в избирком и объявил об этом в социальных сетях. На тот момент коммунист не рассказывал ни о каких проблемах с подписями.

В КПРФ уверены, что всему виной сам институт муниципальных фильтров на выборах губернатора, введённый в 2012 году. Правила обязывают кандидатов в губернаторы собрать определённое количество подписей от депутатов разных районов (устанавливается местным законодательством), но при этом подписанты должны быть из разных районов (не менее 75 процентов от общего количества муниципалитетов). В партии уверены, что местные власти и Администрация президента (АП) используют схему для недопуска неудобных кандидатов от коммунистов.

«У наших кандидатов есть определённые препятствия при сборе подписей. Мы в целом выступаем за отмену муниципального фильтра, потому что он так выстроен, что ни в одном регионе собственных депутатов ни у одной партии кроме “Единой России” не хватает для преодоления фильтра».

Юрий Афонин | первый заместитель председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин
первый заместитель председателя ЦК КПРФ

– В Хабаровском крае у нас было не так много депутатов. Я благодарен всем депутатам, в том числе и независимым, которые отдали за нас голос. В прошлом году у нас такая ситуация сложилась и на Камчатке и в Ленинградской области. Для нас это повод ещё раз потребовать отмены мунфильтра, – пояснил «Октагон.Восток» первый заместитель председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин.

При этом по его словам, в партии довольны работой по сбору подписей, которую провёл глава обкома Пётр Перевезенцев и настроены на госдумскую кампанию, где лидер хабаровских коммунистов идёт по одному из округов в регионе.

Благоприятные обстоятельства

Однако внутри самого отделения КПРФ и среди бывших его членов есть мнение, что кандидат от коммунистов вполне мог преодолеть муниципальный фильтр. За КПРФ играл раскол в ЛДПР (вышедшие из партии депутаты готовы были поддержать коммунистов), а также общая ситуация в регионе.

По словам собеседника «Октагон.Восток», вовлечённого в ситуацию в Хабаровском крае, ещё за неделю до отказа Перевезенцева от участия в выборах губернатора в АП готовы были поддержать его выдвижение в качестве достойного спарринг-партнёра Михаила Дегтярёва. Однако социология, по которой кандидат от КПРФ набирал слишком высокий процент, заставила кураторов изменить свою позицию.

Косвенно это подтверждает другой собеседник «Октагон.Восток», по данным которого глава обкома КПРФ получил для прохождения мунфильтра достаточное финансирование, а также вертолёт, на котором мог облетать отдалённые районы края и договариваться с депутатами.

«Моё впечатление личное таково, что когда человек одновременно заявляется и на одномандатный округ, и на выборы губернатора, то он до конца биться не будет. Он заранее оставляет себе путь для отступления».

Максим Кукушкин | бывший член КПРФ, депутат заксобрания Хабаровского края Максим Кукушкин
бывший член КПРФ, депутат заксобрания Хабаровского края

По его словам, если бы КПРФ сразу чётко объявило о выдвижении своего кандидата на выборах губернатора, то учитывая раскол в ЛДПР, они могли собрать необходимое число подписей:

– Раскол в ЛДПР начался в апреле. А работа не велась. Если бы до этого работали с независимыми кандидатами, а потом, конечно, воспользоваться этой ситуацией с ЛДПР, то, разумеется, фильтр пройти могли.

По данным «Октагона», КПРФ сумела договориться о поддержке с бывшими членами ЛДПР, депутатами гордумы Хабаровска Михаилом Сидоровым и Натальей Жиряковой, но затем работа с депутатами сошла на нет.

Игра в поддавки

Впрочем, при всех благоприятствующих обстоятельствах, чтобы зарегистрировать своего кандидата КПРФ пришлось бы преодолеть опасения предвыборного штаба Михаила Дегтярёва по поводу потенциальных соперников. По данным «Октагон.Восток», среди кураторов избирательной кампании врио Хабаровского края возобладала точка зрения, что конкурентами их кандидата должны быть представители других регионов, поскольку есть опасения, что любой местный соперник может набрать достаточно голосов для второго тура.

Идея же выдвинуть коммуниста, который придал бы выборам интригу, была отметена после первых социологических данных по Перевезенцеву. Сам же лидер хабаровских коммунистов ещё в период протестов против посадки бывшего губернатора Сергея Фургала проявил себя как системный и договороспособный политик.