Медиаблок сахалинского правительства усилят новой фигурой

Медиаблок сахалинского правительства усилят новой фигурой

Политика 27 августа 2021 Анастасия Ярошенко

Медиасферу Сахалина всё лето сотрясают скандалы: увольнение главного редактора Ксении Семёновой из крупнейшего городского информационного агентства Sakh.com, попытка закрыть газету «Углегорские новости» и уголовные дела в отношении замгубернатора по информационной политике Дмитрия Федечкина. Кажется, нашёлся спаситель медиаотрасли островного региона. По информации «Октагон.Восток», на место Федечкина после сентябрьских выборов будет назначен политтехнолог Алексей Васильев. Сейчас у специалиста задача не проще – он задействован в избирательной кампании Михаила Дегтярёва в Хабаровском крае.

Несколько источников «Октагон.Восток» подтвердили информацию о возможном назначении Васильева. Официально он займёт пост после сентябрьских выборов. Сам политтехнолог не стал опровергать или подтверждать эту информацию.

– В настоящее время я консультирую несколько губернаторов. Цыплят по осени считают, сейчас рано о чём-либо говорить, как относительно Хабаровска, так и относительно Сахалина, – сказал корреспонденту «Октагон.Восток» Васильев.

Место вице-губернатора освободилось после того, как выходец с Урала Дмитрий Федечкин в июне ушёл в отставку по собственному желанию – после возбуждения против него уголовного дела по статьям «присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, совершённые лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере» и «присвоение и растрата, совершённые лицом с использованием своего служебного положения». Федечкин, ранее работавший пресс-секретарём экс-губернатора Челябинской области Бориса Дубровского и пиарщиком Русской медной компании, на Сахалине руководил работой правительственного издательского дома (ИД) «Губернские ведомости». Следствие обвинило его и замдиректора ИД Владимира Чудаева в растрате. Федечкина арестовали на два месяца, из СИЗО он вышел под залог в 1,5 млн рублей.

Дмитрий Федечкин ушёл в отставку после возбуждения в отношении него уголовного дела по двум статьям.Дмитрий Федечкин ушёл в отставку после возбуждения в отношении него уголовного дела по двум статьям.Фото: Ахметов Вадим/URA.RU/ТАСС

Добавим, после ухода Федечкина «Губернские ведомости» покинули и уральские журналисты, которых пиарщик пригласил на руководящие посты. В июле заявление об увольнении написала директор Алёна Полозова, следом за ней ушла главред Елена Сальник. Первая ранее работала в уральском агентстве Ura.ru, а вторая была главным редактором екатеринбургского издания «Моменты».

Уголовные дела и отставка Федечкина не единственное свидетельство кризиса в медиасфере Сахалинской области. Стоит вспомнить скандал с «Углегорскими новостями»: газета написала об обвале на угольном разрезе Восточной горнорудной компании (ВГК). После этого мэр Сергей Дорощук вместе с сотрудниками полиции посетил редакцию и попросил главного редактора Зинаиду Макарову освободить помещение, которое тогда осталось без электричества. В итоге с должности ушёл сам Дорощук, а скандал с давлением на журналистов вышел на федеральный уровень.

В июне на острове произошла история менее громкая: крупнейший портал Sakh.com объявил об увольнении главного редактора Ксении Семёновой, обвинив её в сотрудничестве с краевыми властями и ВГК.

Проблемы с выстраиванием информационной политики в регионе очевидны, считает дальневосточный политолог Павел Наливайко.

«Несмотря на все достоинства губернатора Валерия Лимаренко как управленца, с медиа были определённые проблемы в последние годы. Сейчас у Васильева и его команды будет отличная возможность поработать не только над имиджем главы региона, но и в целом над медиакартой Сахалина, ввиду того что регион стратегический, значимый для страны».

Павел Наливайко | политолог Павел Наливайко
политолог

Сейчас Васильев с командой политтехнологов занимается кампанией врио губернатора Хабаровского края. Наливайко обращает внимание на видимые успехи в улучшении имиджа главы региона.

– Как мы видим, за последний год серьёзным образом поработали и над имиджем, и в целом над медиасферой Хабаровского края, и вышли на довольно качественный уровень, социологические опросы это подтверждают. Аналогичная перезагрузка необходима и главе Сахалинской области, – подчеркнул политолог. – Та информационная картина, которую мы наблюдали в последние месяцы, не соответствует задачам, которые ставит страна, и тому, что там происходит. Полагаю, что компетенций у Васильева хватит, чтобы выстроить эту систему.