Место приземления: Республика Беларусь

Место приземления: Республика Беларусь

Политика 19 октября 2021 Анастасия Ярошенко

Результатами главы Приморья Олега Кожемяко на сентябрьских выборах и его заигрыванием с КПРФ не очень довольны в Администрации президента РФ. Не исключено, что Кожемяко уйдёт на федеральный уровень и его дальнейшая работа будет связана с Республикой Беларусь. Это может произойти уже в течение ближайшего года. Несколько источников «Октагон.Восток» утверждают, что на роль нового главы региона рассматривают Константина Шестакова – действующего мэра Владивостока.

Сентябрьские выборы в Приморье для «Единой России» сложно назвать удачными: с трудом партия власти заняла половину кресел в заксобрании региона (22 места из 40), больше трети взяли коммунисты (14 мандатов). Без КПРФ в краевом законодательном органе не будет квалифицированного большинства (две трети), а значит, невозможно будет изменить устав и принять ряд других важных решений.

При этом представители КПРФ победили во всех округах во Владивостоке, с учётом того, что в 2022 году состоятся выборы в думу города, партия власти рискует потерять все позиции в городе – столице ДФО.

– Несмотря на то что Кожемяко является верным «вассалом» Москвы, им очень недовольны в Администрации президента. Понятно, что все договорённости с коммунистами обусловлены исключительно безнадёжностью положения. Есть вопросы к его коммерческой деятельности в лесной и рыбной отрасли, – отмечает близкий к силовому блоку собеседник «Октагон.Восток», пожелавший сохранить анонимность.

Лукашенко называет Олега Кожемяко «большим другом Беларуси».Лукашенко называет Олега Кожемяко «большим другом Беларуси».Фото: Максим Гучек/БелТА/ТАСС

На фоне провала на региональных выборах в Приморье идут разговоры о новом месте работы Кожемяко, и должность эта может толковаться как повышение. По словам осведомлённых источников издания, действующий губернатор готовит себе запасной аэродром в Республике Беларусь.

Своими тёплыми отношениями с Александром Лукашенко Олег Кожемяко известен давно. Губернатор посещал братскую республику не меньше восьми раз: в 2009, 2011, 2013, 2014, 2015, 2019, 2020 и в 2021 годах. Лукашенко называет Олега Николаевича «большим другом Беларуси». Со времён его губернаторства в Приморье традиционными стали ярмарки белорусских товаров, расширилось присутствие белорусского бизнеса, а в октябре открылось отделение белорусского посольства.

– Особую дружбу Приморья с Белоруссией можно было заметить давно. Из формата этой дружбы ещё год назад можно было сделать вывод о том, что Олег Кожемяко готовится перейти на работу в братскую республику: то ли на должность в союзном государстве, то ли просто губернатором Белоруссии – уже в составе России. Вопрос стоит только в том, когда это произойдёт, – отмечает политолог Вячеслав Беляков.

Явным признаком ослабевающих позиций Кожемяко являются участившиеся медийные атаки. Повод для них порой даёт сам глава региона: на выходных в телеграм-каналах, возможно связанных с экс-губернатором Сергеем Дарькиным, широко разошлись фотографии с шикарной ялтинской свадьбы сына губернатора Никиты Кожемяко. На помпезном празднестве выступали Полина Гагарина, Дмитрий Хрусталёв, а гости утопали в дорогом шампанском и живых цветах.

– Самая логичная стратегия в такой ситуации – попытаться уйти на повышение, пока ещё есть политический вес и ресурс. Скорее вокруг этого повышения, а не собственно вокруг губернаторского кресла сейчас разворачивается основная внутриэлитная борьба. И результатом этой борьбы станет то, какую следующую должность получит Олег Кожемяко и как скоро это случится. Тут варианта два: либо до конца года, либо уже после следующих выборов, в 2022 году, – рассуждает Вячеслав Беляков.

По информации двух источников «Октагон.Восток» (один из них близок к администрации Владивостока, другой – к Администрации президента РФ), на роль нового губернатора рассматривают кандидатуру действующего мэра Владивостока Константина Шестакова. Ранее он больше десятка лет проработал в региональном правительстве, пройдя путь от специалиста до вице-губернатора.

Однако местные эксперты критически оценивают кандидатуру Шестакова.

– У Шестакова нет ресурсов, нет влияния. Он просто не потянет губернаторство, его съедят, – считает один из собеседников.

В то же время отсутствие связи с той или иной группой элит является преимуществом Шестакова в глазах федерального центра.

Добавим, Шестаков был назначен мэром Владивостока 29 июля. Бывший градоначальник Олег Гуменюк, являвшийся креатурой Кожемяко, заключён под стражу. В отношении него возбуждено уголовное дело о взятке в особо крупном размере.

Владивосток