Нового Фургала не будет?

Нового Фургала не будет?

Политика 06 августа 2021 Иван Зуев

Избирательная комиссия Хабаровского края закрыла приём документов для регистрации на выборах губернатора региона. Самый серьёзный оппонент действующего врио – коммунист Пётр Перевезенцев – в последний момент взял самоотвод. Из оставшихся проблем штабу Дегтярёва может подкинуть только ведущая федеральных телеканалов Марина Ким. Однако, по мнению собеседников «Октагон.Восток», она же и является первой кандидатурой на снятие уже во время гонки. При этом кампания спарринг-партнёров врио Дегтярёва, по мнению экспертов и наблюдателей, получилась весьма скучная.

В последний день подачи документов на регистрацию в избирком листки с подписями мундепов сдали трое кандидатов – Владимир Парфёнов, Бабек Мамедов и Владимир Чернышов. В числе зарегистрированных на выборы пока лишь два кандидата: врио главы региона и член ЛДПР Михаил Дегтярёв, и кандидат от партии «Справедливая Россия – за правду», телеведущая Марина Ким. Они раньше всех подали подписи от депутатов и уже прошли муниципальный фильтр.

Единственный кандидат, о котором говорили, как о серьёзном сопернике Дегтярёва, Пётр Перевезенцев, по сути, взял самоотвод. Он не стал сдавать подписи в ЦИК, признав, что не смог их собрать. Главе обкома КПРФ Хабаровского края не хватило подписей всего в одном муниципалитете, и он не смог пройти муниципальный фильтр по территориальному признаку. Отказался от борьбы за пост губернатора Микаэл Багдасарян из партии «Зелёные».

Однако никуда не делась и привычка хабаровчан к протестному голосованию. Собственно, победа на выборах губернатора Сергея Фургала стала возможна, потому что жители просто проголосовали за него, хотя он сам несколько раз заявлял, что является спойлером действующего тогда губернатора Вячеслава Шпорта.

– Сильных кандидатов нет, но люди всё равно перебирают фамилии и в ближайшее время определятся. Насколько я знаю, по опросам главным оппонентом Дегтярёва является Марина Ким. Но даже если она сама в итоге снимется или её заставят это сделать, то, думаю, люди выберут себе другую фигуру для протестного голосования, – говорит депутат заксобрания Хабаровского края Максим Кукушкин.

По мнению политолога Константина Калачёва, кураторы кампании Михаила Дегтярёва делают всё, чтобы погасить возможность протестного голосования за любого кандидата, кроме врио.

– Голосовать за госпожу Ким – это даже для дальневосточников, как мне кажется, чересчур, – говорит политолог.

«Главное – не дать возможности сконцентрироваться протесту вокруг какой-то одной фамилии. Но сейчас такой подбор кандидатов, что, мне кажется, нового Фургала уже не будет. Кампания носит референдумный характер. С вопросом доверяете вы Дегтярёву или нет».

Константин Калачёв | политолог Константин Калачёв
политолог

– Изберут Дегтярёва, не переживайте, несмотря на его низкий рейтинг и высокий антирейтинг, – добавляет Калачёв.

Политтехнолог Илья Гращенков напоминает о хакасском сценарии, там в 2018 году избиратели и в первом, и втором турах проголосовали за 30-летнего коммуниста Валентина Коновалова. По его мнению, самоотвод главы Хабаровского обкома Петра Перевезенцева не ставит крест на таком развитии событий. Протестное голосование за любого кандидата, лишь бы не за Дегтярёва всё ещё реально. Однако наиболее реалистичный сценарий – спокойный «забайкальский», когда кандидат в губернаторы, согласованный с властями, набирает высокий процент поддержки без конкуренции.

– В 2018 году действующий ныне губернатор Забайкалья Осипов набрал практически 90 процентов, став абсолютным лидером по набранным голосам среди всех остальных его коллег по губернаторству. В Хабаровске пока ситуация всё же другая, есть Марина Ким от эсеров, что создаёт риски. В 2018 году бывший глава Хакассии Зимин сам ведь помог Коновалову, молоденькому редактору газеты, пройти муниципальный фильтр. Мол, кто будет за него голосовать? А в итоге было такое мощное антизиминское голосование, что он проиграл, – говорит Гращенков.

При этом, по словам Гращенкова, для устойчивости российской структуры власти такие «спокойные» выборы без конкурентов опаснее, чем протестное голосование.

– Если вы сильная власть, отмените эти выборы и назначайте уже губернаторов, как раньше, но и отвечайте сами за них – все претензии тогда к вам в центр. Сейчас мы в ситуации, когда логика та же, что и при назначениях – вытаскивают структурных людей вроде Дегтярёва. Он из-за договорённостей с ЛДПР оказался там, где оказался. Только людям теперь говорят: «Голосуйте за него!». А люди в ответ: «Да не хотим мы за него голосовать!». Если бы того же Дегтярёва просто назначили, люди бы смирились – назначили начальника и назначили, что уж теперь. Но их пытаются убедить, что это они сами его выбрали, а люди в это верить отказываются, – объясняет политтехнолог.