В Хабаровском крае мэра, женившегося на подчинённой, вновь пытаются уволить

В Хабаровском крае мэра, женившегося на подчинённой, вновь пытаются уволить

Политика 02 июня 2022 Алексей Зарайский

Главу города Советская Гавань (Хабаровский край) Павла Боровского, отправленного в отставку из-за женитьбы на подчинённой, а затем успешно оспорившего это решение в суде, попытаются уволить повторно, сообщили «Октагон.Восток» в городском совете депутатов. Народные избранники подали апелляцию: в деле появились новые подробности, которые касаются прерванного декрета супруги градоначальника.

Напомним, Павел Боровский в 2019 году женился на своей подчинённой и не уведомил краевое правительство, что является нарушением закона «О противодействии коррупции». В результате совет депутатов уволил его из-за утраты доверия, но чиновник оспорил свою отставку в суде: выяснилось, что его супруга всё это время находилась в декрете и не исполняла свои рабочие обязанности. Но с этим решением не согласны городские депутаты.

– Я лично подал апелляционную жалобу по этому делу. Дата суда ещё не назначена, но пройдёт он в Хабаровске, – рассказал Сергей Павленко, заместитель председателя совета депутатов Советской Гавани.

Депутаты ссылаются на письмо от прокуратуры о неурегулированном конфликте интересов и указывают, что не всё так однозначно с декретным отпуском супруги главы Советской Гавани.

«По нашей информации, жена Павла Боровского писала заявление о выходе на работу из декрета. Потом она летала с мужем в отпуск или командировку. Это уже факты. Но, насколько я знаю, в это время она уже вновь была беременной. Сейчас судебное разбирательство продолжается, а там разберутся».

Ольга Ерохина | депутат городского совета Советской Гавани Ольга Ерохина
депутат городского совета Советской Гавани

Прерывание декретного отпуска в разговоре с «Октагон.Восток» подтвердил ещё один источник, пожелавший остаться анонимным.

После обнародования судебных показаний Павла Боровского к нему возникли вопросы и у юристов. Они обратили внимание на даты, которые упоминал в своей речи глава Советской Гавани.

– Павел Боровский женился 4 мая, а затем, 6 мая, ушёл в отпуск, и у него было время для уведомления правительства края о произошедшем, но он этого не сделал. Теперь же, согласно документам суда, Павел Боровский рассказывает, что во время своего отдыха дал поручение сотруднику уведомить краевое правительство. Проверить эту информацию нельзя. Сотрудник умер, а письмо в правительство не поступило, – сообщил юрист из Хабаровска Дмитрий Земский.

В настоящий момент обязанности мэра исполняет Владимир Чуришка. Ранее он занимал пост заместителя главы города по финансам. Его кандидатуру утвердил совет депутатов сразу же после снятия с должности Павла Боровского.