Владивосток уходит к КПРФ

Владивосток уходит к КПРФ

Политика 22 сентября 2021 Анастасия Ярошенко

Выборы в Законодательное собрание в Приморье и особенно на городских участках во Владивостоке стали показательными: 11 из 30 одномандатных округов уверенно взяли коммунисты, а ещё в одном округе представитель КПРФ отстаёт от единоросса всего на восемь голосов. В самой столице Приморья «красные» взяли все восемь округов. При этом выборы городской думы Владивостока состоятся уже через год.

Стабильный край

Итоги выборов в Государственную думу в Приморье таковы, что «Единая Россия» набрала около 37,42 процента, а КПРФ 28,24 процента. На выборах в заксобрание Приморского края «Единая Россия» потеряла квалифицированное большинство, получив 23 кресла депутатов. КПРФ может взять 14 мест. При этом всего распределялось 40 кресел.

Одной из главных интриг избирательной кампании в Приморье был одномандатный избирательный округ в Госдуму под номером 62: по нему избирался глава владивостокской ячейки коммунистов Артём Самсонов. Эксперты называли эту территорию главной интригой грядущих выборов, поскольку на ней сосредоточено большое количество «ядерного» электората КПРФ, работают депутаты городской думы и видные активисты.

На городских территориях Самсонов действительно выиграл, но единоросс с большим отрывом опередил его в Октябрьском и Пограничном районах, а также в Уссурийске.На городских территориях Самсонов действительно выиграл, но единоросс с большим отрывом опередил его в Октябрьском и Пограничном районах, а также в Уссурийске.Фото: страница Артёма Самсонова в соцсети «ВКонтакте»

На протяжении нескольких месяцев здесь шла совместная активная кампания кандидата в Госдуму Артёма Самсонова и кандидатов в региональное заксобрание по округам. Ранее в разговоре с корреспондентом «Октагон.Восток» эксперты отмечали высокий уровень ведения кампании.

– Это его территория. А кандидаты в краевые депутаты всё сделали, чтобы взбодрить интерес и активизировать электорат. Я думаю, прежде всего, за счёт Владивостока Артём Анатольевич может вытянуть этот округ, – рассказывал до выборов политический психолог Николай Щербина.

Однако на деле вышло иначе. На городских территориях Самсонов действительно выиграл, но единоросс с большим отрывом опередил его в Октябрьском и Пограничном районах, а также в Уссурийске. Предварительные результаты выборов на этих территориях показывают аномально высокую явку и нестандартное распределение голосов. При этом на одном из уссурийских округов в заксобрание, как ранее сообщал «Октагон.Восток» наблюдатели заявили о фальсификации итогового протокола, что принесло единороссу победу с перевесом в восемь голосов.

Именно такой вариант прогнозировал политолог Вячеслав Беляков в беседе с корреспондентом «Октагон.Восток».

«Город отличается протестной активностью, которая в последнее время только усиливалась. В Приморье разыгран классический для нашей территории сценарий – красный Владивосток и условно лояльный край».

Вячеслав Беляков | политолог Вячеслав Беляков
политолог

– К сожалению, оппозиции снова не удалось наладить контроль и наблюдение на всех участках, так что Уссурийск, например, ожидаемо нивелировал успехи КПРФ во Владивостоке, – комментирует Беляков.

В итоге весь день 21 сентября коммунисты провели в здании администрации Уссурийска, где расположена территориальная избирательная комиссия, пытаясь оспорить итоги выборов. Нескольких человек увезли на скорой, представителей КПРФ выставила полиция и оцепила здание. Протест не закончился ничем, а фальсификация оказалась результатом невнимательного пересчёта бюллетеней, по версии комиссии.

Красный Владивосток

Из 30 одномандатных округов 11 расположены во Владивостоке. И на восьми из них, находящихся в пределах города, победили коммунисты. На трёх оставшихся округах удалось добиться победы за счёт участков в городе Артёме, части которого были присоединены к столице Приморья. Политический обозреватель Валерия Федоренко называет итог абсолютно закономерным.

«Накопленная усталость от «Единой России» заставляет избирателей в крупных городах выбирать альтернативных кандидатов. Я не исключаю, что это было протестное голосование»

Валерия Федоренко | политический обозреватель Валерия Федоренко
политический обозреватель

Официально выступил по поводу итогов выборов губернатор Приморья Олег Кожемяко, который также является секретарём регионального отделения «Единой России». Глава региона отреагировал на ситуацию спокойно и назвал победу коммунистов на территории Владивостока «достаточно ожидаемой».

«Народ высказался, те кандидаты, которые были представлены, проявили работу, достаточную активность. Партия сделает выводы соответствующие по тем округам, где были оппоненты, и подберёт те команды, которые способны одерживать победу, которым доверяют жители Владивостока и которые дальше будут продолжать работу», – отметил Кожемяко.

Секретарь городского отделения «Единой России» Александр Щербаков опередил коммуниста Самсонова по округу №62.Секретарь городского отделения «Единой России» Александр Щербаков опередил коммуниста Самсонова по округу №62.Фото: страница Александра Щербакова в Facebook

Важно отметить, что секретарём городского отделения «Единой России» является Александр Щербаков – тот самый кандидат, который опередил коммуниста Самсонова на выборах в Госдуму по округу № 62. Многие местные эксперты вменили в вину политику, что он сосредоточился исключительно на своей личной кампании, а подотчётный ему город оставил без внимания, что и привело к абсолютной победе КПРФ во Владивостоке.

«Красное» будущее

Несмотря на то, что единороссам в Приморье удалось добиться простого большинства (по предварительным данным, они занимают около 23 мандатов из 40), парламентского большинства у партии не будет. При том что фракция КПРФ разрастается примерно до 14 человек.

Таким образом, «Единая Россия» даже вместе с ЛДПР и СР, которые её решения традиционно поддерживают, не сможет, согласно регламенту, без КПРФ открывать заседания, менять устав, принимать решение о самороспуске или прекращать полномочия кого-либо из депутатов, систематически пропускающего заседания.

Всё это отразится на работе главного регионального законодательного органа, и можно ожидать большей независимости действий и решений со стороны заксобрания.

В Приморье КПРФ неоднократно пользовалась возможностью срыва заседаний на муниципальном уровне, теперь и краю придётся считаться с мнением оппозиции.

– Это вызов для коммунистов. Они должны доказывать, что лучше единороссов, что они представляют народ. Есть пословица: выйти замуж не напасть, как бы замужем не пропасть. Так вот, коммунистам сейчас надо замужем не пропасть, – отмечает политический обозреватель Валерия Федоренко.

Особенно важна работа КПРФ в заксобрании текущего созыва в контексте грядущих выборов в думу Владивостока в 2022 году.

– Если за год ничего не изменится, мы можем увидеть «красную» думу города, с которой мэру Владивостока будет очень непросто работать. В любом случае и у оппозиции, и у власти есть год для того, чтобы подготовиться к этой эпической битве за Владивосток, – говорит политолог Вячеслав Беляков.

Слабым местом КПРФ в рамках кампании в 2022 году становятся кандидаты: все сильные городские активисты уже прошли в заксобрание региона.

Из них четверо – действующие депутаты городского совета. А вот несколько сильных единороссов, в числе которых, например, бывший краевой депутат и тележурналист Дмитрий Новиков, не попали в новый созыв заксобрания и теперь все силы бросят в борьбу за кресло мундепа. Так что при должной подготовке «Единая Россия» сможет сохранить и даже укрепить позиции в думе Владивостока.