Внутренняя политика на Дальнем Востоке уходит под Трутнева?

Внутренняя политика на Дальнем Востоке уходит под Трутнева?

Политика 23 июня 2021 Иван Зуев

Полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев возглавил региональный список «Единой России». На Дальнем Востоке произошедшее восприняли как то, что полпред получил руль управления всей местной внутренней политикой.

– Курировать он всегда курировал [внутреннюю политику] просто по должности, но сейчас несколько иная ситуация – всё очень и очень непросто. Что творится в Приморье? У Кожемяко скандал за скандалом. Хабаровский край – лидер из ЛДПР, в Бурятии неспокойно, в ЕАО недавно пришёл Гольдштейн. Видимо, решили, что нужна какая-то объединяющая фигура, которая дала бы повод проголосовать за «Единую Россию». Вопрос в том, сможет ли именно Трутнев ей стать, – объясняет хабаровский политолог Илдус Ярулин.

Юрий Трутнев на посту полпреда ДФО всегда воспринимался как ключевая фигура при принятии кадровых решений. Считается, что его поддержкой при назначении врио губернатора Камчатского края пользовался Владимир Солодов. При участии Трутнева лишился своего поста бывший мэр Владивостока Олег Гуменюк. Арест бывшего губернатора Сергея Фургала произошёл после того, как Трутнев высказал ему в кулуарах целый ряд претензий.

Однако, по словам собеседников «Октагон.Восток», обычно политическая работа делегировалась команде полпредства, которая при этом выполняла скорее контролирующие функции. Сам Трутнев концентрировался на задачах экономического роста, о которых часто говорил президент России Владимир Путин и которых им поставлено немало. Новые программы развития Дальнего Востока появляются практически каждый год.

– Позиция Трутнева была, что я отвечаю за экономику, политика – это не моё, политика – это удел кураторов. Он аккуратно занимался продвижением губернаторов, но решения его были продиктованы в первую очередь экономическими моментами, – объясняет собеседник «Октагон.Восток», политтехнолог, работающий на Дальнем Востоке.

Позиция паровоза «Единой России» на ключевой избирательной кампании в 2021 году потребует иного уровня вовлечения в политический процесс, считает Ярулин. Учитывая, что на Дальнем Востоке нет практически ни одного беспроблемного в политическом смысле региона, полпред ДФО будет вынужден работать с каждым из них в режиме оперативного управления.

– Вытянуть ситуацию на Дальнем Востоке действительно может только паровоз, и таким паровозом назначен Юрий Петрович. Проблема в том, что далеко не факт, что он пользуется настолько широкой поддержкой среди населения, чтобы спасти «Единую Россию» на Дальнем Востоке. Многие всё же недовольны деятельностью как полпреда, так и тех структур, что создали для развития Дальнего Востока, – говорит Илдус Ярулин.

Политолог Константин Калачёв напоминает, что именно на результаты выборов на Дальнем Востоке ориентируется остальная Россия. Они просто приходят первыми.

– Организаторы выборной кампании всегда смотрят на Дальний Восток, и это ориентир. Обычно Дальний Восток даёт цифры ниже средних по России, – говорит он.

Впрочем, по словам Калачёва, новая функция Трутнева как лидера партии на выборах не угрожает его карьерным позициям.

«Я не думаю, что эта позиция принесёт какие-то проблемы для будущей карьеры Трутнева. Электоральная ситуация в регионах Дальнего Востока традиционно неплохо управляемая. Трутнев как жёсткий руководитель, способный к мобилизационной работе, а также его заместители, такие как Куранов, сделают всё возможное, чтобы результат был приемлемым для Кремля».

Константин Калачёв | политолог Константин Калачёв
политолог

– Так что возглавил и возглавил. В дальневосточных медиа сейчас идут инсинуации по поводу того, что, если «Единая Россия» провалится, Трутнев уйдёт. Мне кажется, это просто проекция отношения к Трутневу отдельных игроков в регионе. Для самого Трутнева рисков нет.

С этим согласен собеседник «Октагон.Восток», знакомый с ситуацией в регионе.

– Проблема волеизъявления на Дальнем Востоке в том, что население этого региона сравнимо с населением Дагестана. Поэтому никакое протестное голосование тут не может быть критичным для центра, – говорит он.

Другое дело, что, если после выборов дальневосточное полпредство сохранит за собой функцию оперативного управления внутренней политикой на всём Дальнем Востоке, ему же и придётся отвечать за всю активность протестного региона.

Хабаровск