Хабаровские коммунисты раскололись вслед за ЛДПР

Хабаровские коммунисты раскололись вслед за ЛДПР

Политика 23 июня 2021 Иван Зуев

Скандал вокруг ареста бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала нанёс удар не только по ЛДПР. К выборам главы региона местная ячейка КПРФ подошла в состоянии раскола. По факту из партии вышел практически весь актив, обескровлены сразу несколько ключевых районных отделений. Руководство пытается навести порядок, но местные коммунисты только подливают масла в огонь. Лидер хабаровской ячейки КПРФ Пётр Перевезенцев накануне в эфире местного телеканала заявил, что Зюганов уйдёт с поста председателя партии. В КПРФ утверждают, что видео могло быть смонтировано.

Накануне выборов в Госдуму и выборов губернатора Хабаровского края еженедельно поступали сообщения о выходе из партии ЛДПР ключевых региональных политиков. Партию покинули оба сенатора от региона, Сергей Безденежных и Елена Грешнякова, а также весомая часть от депутатского корпуса. Похожие процессы шли и в краевом отделении КПРФ, но были менее заметны.

В федеральном руководстве КПРФ утверждают, что ситуация в хабаровском отделении стабильная и у партии неплохие перспективы сразу в двух избирательных кампаниях: выборах губернатора и выборов в Госдуму.

«У КПРФ хорошие перспективы, рейтинг “Единой России” и ЛПДР в регионе упал. У Перевезенцева хорошие шансы стать губернатором».

Юрий Афонин | член президиума ЦК КПРФ Юрий Афонин
член президиума ЦК КПРФ

В конце января из КПРФ был исключён депутат Хабаровской краевой думы Максим Кукушкин. В партии заявили, что причиной такого решения стало участие Кукушкина в митингах протеста сторонников Навального, за которое он был оштрафован. Сам депутат утверждает, что ему и его команде якобы удалось доказать, что лидер регионального отделения партии Пётр Перевезенцев был избран «по поддельным протоколам», а его исключение стало реакцией руководства ячейки на этот скандал.

Так или иначе, вслед за Кукушкиным партию стали массово покидать активисты.

– Пётр Владимирович хоть и заявляет, что вышли единицы, но просто в КПРФ пошли на нарушение устава и приостановили членство в партии тех, кто хотел выйти. Их пока не исключают, просто чтобы показывать численность, – объясняет «Октагон.Восток» депутат Максим Кукушкин.

Лидер хабаровской ячейки КПРФ Пётр Перевезенцев.Лидер хабаровской ячейки КПРФ Пётр Перевезенцев.Фото: страница Петра Перевезенцева в Instagram

О приостановке членства заявило почти в полном составе Вяземское районное отделение и Лозовское отделение, в большом количестве вышли люди из райкома Хабаровского района и из отделения Железнодорожного отделения столицы региона. Солидные потери в партийном составе понесло отделение в Николаевске-на-Амуре.

Большинство покинувших хабаровское отделение КПРФ вместе с Максимом Кукушкиным примкнули к партии РПСС, которую возглавляют журналист Максим Шевченко и бывший сотрудник Администрации президента Константин Рыков. На традиционный согласованный первомайский митинг хабаровская КПРФ смогла собрать чуть более 50 человек, хотя ранее приходило несколько сотен. В такой ситуации коммунистам тем не менее приходится участвовать в выборах. Тем более что в Хабаровском крае 19 сентября 2021 года будут выбирать не только депутатов Госдумы, но и губернатора региона.

До последнего момента было неясно, кто будет оппонировать от коммунистов врио губернатора Михаилу Дегтярёву на выборах главы края.

По данным «Октагон.Восток», Хабаровский край – один из немногих регионов, которому федеральное руководство КПРФ предоставляет автономно принимать большинство решений, включая кадровые.

Однако в этот раз наведением порядка в региональном отделении пришлось заниматься Москве. На собранной накануне партийной конференции местная ячейка единогласно проголосовала за выдвижение Петра Перевезенцева кандидатом сразу в двух избирательных кампаниях. Он будет баллотироваться в губернаторы Хабаровского края, а также в депутаты Госдумы по 69-му округу.

– Конференция поддержала, президиум согласовал его кандидатуру, мы ему доверяем. Пётр Владимирович идёт на выборы. Совмещать обе кампании можно, конечно. Если выиграет обе – будет губернатором, – сказал Афонин.

При этом он отметил, что основная задача местных коммунистов сейчас – провести своего кандидата через муниципальный фильтр:

– Своих депутатов у нас, к сожалению, не хватает, будем работать с беспартийными.

Любопытно, что беспартийная группа мундепов образовалась в Хабаровском крае именно за счёт массового выхода партийцев из ЛДПР и КПРФ. По словам собеседников «Октагон.Восток», знакомых с положением дел в региональном отделении, в случае, если бы зимой в нём не случился раскол, КПРФ вполне могла бы обратиться к выходцам из ЛДПР и получить необходимые для участия в выборах голоса муниципальных депутатов.

В сложившейся же ситуации шансы на то, что лидер хабаровских коммунистов Пётр Перевезенцев сумеет попасть в избирательный бюллетень, минимальны. Тем более что, по данным «Октагон.Восток», в штабе врио губернатора края Дегтярёва не горят желанием видеть там представителя КПРФ.

Однако избирательные кампании не самая большая головная боль раздробленного отделения КПРФ. Несмотря на все усилия федерального руководства, порядок в местной ячейке так и не удалось навести.

Накануне лидер хабаровских коммунистов Пётр Перевезенцев, отвечая на вопрос журналистов местного телеканала о несменяемости власти в КПРФ, предрёк скорую отставку Геннадия Зюганова.

«В октябре мы поменяем руководителя КПРФ. Мы уже всё для этого сделали», – сообщил он. Спустя сутки Перевезенцев назвал своё выступление на местном телеканале информационным вбросом. Однако в соцсетях появился ролик с выступлением первого секретаря Хабаровского крайкома. В КПРФ предпочли считать это видео смонтированным.

– Эту ситуацию проехали. С чего вы взяли, что он такое сказал? У вас экспертиза есть? Мы же с вами не знаем, насколько это видео реальное, смонтированное и прочее. У нас нет ни времени, ни желания проверять, мы идём в предвыборную кампанию. Перевезенцев всегда голосовал на съезде за избрание Геннадия Андреевича, нет никаких оснований разводить тут разговоры, – пояснил Юрий Афонин.

Впрочем, по словам собеседников «Октагон.Восток», в самой партии слова персека Хабаровского крайкома оценивают как вполне правдоподобный инсайд:

– Пётр Владимирович услышал столько сильных слов от Юрия Вячеславовича, сколько вряд ли когда-либо слышал в жизни.

Хабаровск