Хабаровский край уходит к СРЗП?

Хабаровский край уходит к СРЗП?

Политика 31 марта 2022 Алексей Зарайский

В конце марта на очередном заседании Президиума Центрального совета «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» (СРЗП) к партии примкнул сенатор от Хабаровского края Сергей Безденежных, а экс-председателя гордумы Хабаровска Михаила Сидорова, как стало известно минувшей ночью, выдвинули на пост председателя регионального отделения справедливороссов. Эти события стали самыми яркими в серии масштабной миграции депутатов. Весь прошлый год регион сотрясали известия о выходе наиболее активных членов ЛДПР, причиной тому стало несогласие с деятельностью Михаила Дегтярёва и приверженность курсу арестованного экс-губернатора Сергея Фургала. Теперь же, как выяснили корреспонденты «Октагон.Восток», оппозиционеры объединяются и создают мощную политическую силу под вывеской СРЗП.

За последний год ряды либерал-демократов покинули оба сенатора от региона, депутаты Амурска, Советской Гавани, гордум Хабаровска и Комсомольска. При этом многие из них являлись членами партии задолго до громкой победы на губернаторских выборах Сергея Фургала.

– Мы объединяем усилия. Очевидно, что региону не хватало оппозиционной силы, где политики не боятся критиковать власть. Сейчас мы вливаемся в новую партию, для того чтобы укрепиться, чтобы голос жителей региона звучал ещё громче. Вместе со мной в партию пришли люди, с которыми я работал последние несколько лет. Все они вышли из ЛДПР из-за своей позиции по отношению к экс-губернатору Сергею Фургалу. Эти люди не прогнулись, остались верны своим принципам. Около года они были беспартийными, но не видели своего политического будущего в одиночку. Все заявили о готовности работать в обновлённой команде, – говорит Сергей Безденежных.

Политическая миграция уже привела к тому, что с партией «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» придётся считаться в гордуме Хабаровска: почти треть кресел заняли её члены и сторонники.

Минувшей ночью корреспондент «Октагон.Восток» от источника узнал, что Игорь Глухов, который только прошлым летом переизбрался на пост председателя совета регионального отделения СРЗП, сложил с себя полномочия. На этот пост Сергей Миронов выдвинул Михаила Сидорова. Президиум Центрального совета партии заочно поддержал решение. По этому поводу в ближайшее время будет объявлена дата конференции в реготделении.

– Прошлые выборы показали, что ни один человек, который выдвигается самовыдвиженцем, не сможет пройти. Нужна платформа. На сегодняшний день у партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» нет какого-то рейтинга в Хабаровском крае, как положительного, так и отрицательного, – рассказал городской депутат Михаил Сидоров.

«Нам предложили из высшего руководства партии присоединиться к ним и заявили о готовности поддержать нашу активность».

Михаил Сидоров | депутат Хабаровской городской думы Михаил Сидоров
депутат Хабаровской городской думы

Сразу после вступления в партию сенатора заявления подали ещё девять депутатов: Денис Куратов, Арсен Клычев, Наталья Жирякова, Сергей Перепечкин, Владимир Майсак, Михаил Мурылёв (гордума Хабаровска), Алексей Васильев (гордума Комсомольска), Алла Шпарейчук (Вяземский район) и Василий Харитонов (Хабаровский район). Со дня на день их состав пополнит депутат Амурского района Артём Скворцов.

– Люди идут за человеком. Если раньше такой объединяющей силой стал Сергей Фургал, то теперь и Сергей Безденежных. Во время последней командировки в Советской Гавани нам выразили поддержку экс-партийцы ЛДПР. Они интересовались о возможной новой политической платформе и намекали, что готовы идти вместе. Все мы будем работать над специальной дальневосточной программой, которую уже анонсировал лидер партии Сергей Миронов, под предводительством Сергея Безденежных, – заявила Алла Шпарейчук, депутат Вяземского района.

Новая политическая сила планирует претендовать не только на места муниципальных и краевых депутатов – на кону само губернаторское кресло.

На протяжении двух последних месяцев, с момента заражения Владимира Жириновского коронавирусом и его госпитализации в больницу, Михаил Дегтярёв является одним из главных претендентов на пост лидера ЛДПР. Но и в случае, если Дегтярёва не выберут новым лицом партии, вероятность его ухода из региона довольно высока.

– Это некий сигнал элитам Хабаровского края. Тем небольшим группам, которые существуют и кучкуются вокруг «Единой России», КПРФ или «Справедливой России», – сейчас они все будут выстраиваться и аккумулироваться вокруг Сергея Безденежных. Если возникнет ситуация, что Михаил Дегтярёв уедет в Москву, то Безденежных имеет большую вероятность занять высокий пост в региональном правительстве. Время самовыдвиженцев и тех, кто не встроен в какую-либо партию, уже прошло. Без какой-либо структуры тяжело даже пройти процесс выдвижения. А сам переход определяет не идеология, а региональная повестка внутриэлитных раскладов, – отметил Илья Паймушкин, руководитель агентства «Социальные коммуникации».

Как стало известно корреспонденту «Октагон.Восток», в ближайшее время в хабаровском отделении «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» состоится ребрендинг, процедуру уже согласовало руководство. В партии заявляют о грядущем открытии приёмных по всему региону.

Также жителей региона ждут довыборы в сентябре. Им предстоит выбрать двух депутатов в законодательную думу на смену Владимиру Эглиту, который скоропостижно скончался в декабре, и покинувшему край Михаилу Дергилёву. Довыборы ожидаются и в гордуме Хабаровска. В конце прошлого года сперва Кристина Корнеева, а затем и Евгений Шепета сложили с себя полномочия.