Хабаровского мэра могут отправить в отставку из-за женитьбы на подчинённой

Хабаровского мэра могут отправить в отставку из-за женитьбы на подчинённой

Политика 06 апреля 2022 Алексей Зарайский

Город Советская Гавань в Хабаровском крае в ближайшее время может лишиться главы. Корреспонденты «Октагон.Восток» получили доступ к результатам проверки УФСБ по Хабаровскому краю, согласно которым три года назад мэр Павел Боровский женился на своей подчинённой, сотруднице городской администрации. 7 апреля состоится заседание депутатов Советской Гавани, которые рассмотрят вопрос об отставке главы.

Пост мэра Советской Гавани Павел Боровский занимает уже больше 10 лет, но сейчас его карьера может с треском завершиться. Проверка УФСБ по Хабаровскому краю в отношении него вскрыла историю с женитьбой на сотруднице администрации Советской Гавани. Теперь мэр обвиняется в нарушении федеральных законов, прокуратура уже потребовала от совета депутатов города рассмотреть вопрос о снятии градоначальника с должности.

Дать комментарии по этому поводу в правоохранительных органах отказались, но корреспонденты «Октагон.Восток» получили доступ к документам, а именно к письму депутатам Советской Гавани от городского прокурора Андрея Голубева по результатам проверки краевого УФСБ. В документе говорится, что брак Боровского с сотрудницей городской администрации был заключён 4 мая 2019 года, в результате чего возник конфликт интересов, подлежащий урегулированию. Однако об этом факте стороны предпочли умолчать.

«Согласно информации, поступившей из управления губернатора и правительства края по противодействию коррупции 14 марта 2022 года, уведомления о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая проводит или может привести к конфликту интересов от главы, не поступало. В связи с этим возникли основания для принятия решения советом депутатов об удалении главы в отставку», – говорится в письме городского прокурора.

Уже в четверг, 7 апреля, состоится заседание совета депутатов Советской Гавани. Одним из вопросов в повестке фигурирует голосование по Павлу Боровскому.

«С тех пор прошло почти три года – думаю, что история поднимается не просто так. Многие думают, что это выгодно губернатору или кому-то из высокопоставленных чиновников в правительстве края, которые хотят назначить “своих”. Сейчас на депутатов давит прокуратура».

Алексей Мясоедов | депутат Советской Гавани от КПРФ Алексей Мясоедов
депутат Советской Гавани от КПРФ

По словам депутатов, в инициативной группе за снятие мэра состоят 10 народных избранников, а для принятия решения необходимо не менее 13 – это две трети от общего числа. По последней информации, решение скандального вопроса собираются перенести. Накануне Павла Боровского вызвали в правительство Хабаровского края.

– Согласно законодательству, мы обратились к губернатору Михаилу Дегтярёву, чтобы он высказал свою позицию в отношении этой ситуации. Теперь мы должны получить его ответ. Кроме того, по моей информации, 8 апреля состоится рассмотрение этого дела в правительстве Хабаровского края. Павел Боровский будет там присутствовать. Поэтому, возможно, обсуждение вопроса советом перенесено на следующую неделю, – рассказала Ольга Ерохина, депутат Советской Гавани.

Ранее в регионе подобных прецедентов со снятием мэра было не много. Однако политтехнологи прогнозируют их резкое увеличение в ближайшем будущем. В конце прошлого года в законодательной думе региона был принят закон, который позволяет отказаться от прямых выборов. А это значительно упрощает выбор кандидатур и процедуру назначения нового градоначальника.